Энергетический кризис – уровень воды в Токтогульском водохранилище вновь опустился

Энергетический кризис – уровень воды в Токтогульском водохранилище вновь опустился

На 6 декабря уровень воды в Токтогульском водохранилище составил 10 млрд 897 млн кубометров. Суточный прилив воды составил 166 м³ в секунду, отлив 391 м³. Об этом сообщили в ОАО «Электрические станции».

В этом году прилива в реке Нарын было мало. В результате, воды в Токтогульском водохранилище не накопилось, что усилило энергетический кризис.

Оригинальную версию текста на кыргызском языке читайте здесь:

Энергетикалык кризис – Токтогулда суунун көлөмү 10.8 млрд куб метрге чейин түштү

В прошлом году объем воды составил 14 млрд 745 млн м³, в этом году 10 млрд 897 млн м³. Напомним, объем воды в начале ноября составлял 11 млрд 868 млн м³.

По подсчетам энергетиков, в год можно сэкономить 1 млрд кВт/с электроэнергии, но сейчас превышается лимит потребления, так как увеличилось число потребителей. В связи с чем государство рассматривает вопрос импорта электроэнергии. На данный момент есть соглашения на поставку электроэнергии из Узбекистана, Казахстана и Туркменистана.

Чтобы пройти осенне-зимний отопительный сезон Кыргызстану необходимо импортировать около 2 млрд кВт/с электроэнергии. А чтобы достигнуть энергонезависимости, КР нужно увеличить выработку энергии до 18 млрд киловатт-часов.

На круглом столе «Как Кыргызстану выйти из энергетического кризиса?», который организовало издание Economist.kg, энергетики поделились своим мнением. Так, эксперт Эрнест Карыбеков заявил, что во время осенне-зимнего отопительного сезона потребление электричества в сутки превышало 60 млн кВт/часов, с ноября по март Кыргызстан нуждается в 9 млрд кВт/часов электроэнергии. Он предположил, что из них 4 млрд кВт/часов может вырабатывать Токтогульская ГЭС, а остальные 2 млрд кВт/часов каскады и малые ГЭС.

Президент компании «Юнисон Групп» и менеджер программы KyrSEFF Нурзат Абдырасулова поделилась мнением о том, что для выхода из энергетического кризиса необходимо привлекать социальную сферу, частных предпринимателей и бытовых потребителей.

В апреле-октябре лимит потребления энергии вырос на 10.4%, или на 530 млн кВт часов. В связи с этим, дабы обеспечить надежную работу энергосистемы, энергетики призвали граждан экономить электричество.

Если максимальный уровень воды в водохранилище будет достигать 19.5 млрд кубометров, нормальный объем – 17.3 млрд, то полезный объем будет достигать 14 млрд кубометров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.