Шайлдабекова сдержала обещание – ЦИК создает независимую группу для пересчета голосов

Шайлдабекова сдержала обещание – ЦИК создает независимую группу для пересчета голосов

В ЦИК создается группа по независимой сверке данных АСУ и ручного подсчета голосов. Создать независимую группу для пересчета голосов накануне, 1 декабря, пообещала глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова на встрече членов ЦИК с кандидатами от партий, которые не согласны с итогами выборов.

Как сообщили сегодня, 2 декабря, в избирательной комиссии, ЦИК и Комитет гражданского контроля сформируют группу из числа представителей политических партий и кандидатов, общественных наблюдателей для независимой проверки достоверности данных автоматически считывающих урн и ручного подсчета голосов.

«В данное время поступают предложения о включении представителей политических партий, участвовавших в выборах, независимых IT специалистов и общественных наблюдателей», – отметили в комиссии

Данная группа сделает выборку участковых избирательных комиссий для пересчета бюллетеней, а также сравнит полученные первичные данные АСУ с каждого избирательного участка от наблюдателей и уполномоченных представителей различных партий.

«Задача группы сравнить данные, отображенные на сайте ЦИК по каждому избирательному участку, с данными отчетов АСУ, и изучить подтверждение достоверности/расхождения данных; а также провести метрологическую проверку АСУ», – добавили в ЦИК.

Заявлении о включении своих представителей в независимую группу по выяснению причин технической ошибки принимаются от политических партий, принявших участие в выборах и других заинтересованных сторон до завтрашнего дня – 3 декабря.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.