В Кыргызстане запущена платформа FinMarket — она упростит получение финансовых услуг

В Кыргызстане запущена платформа FinMarket — она упростит получение финансовых услуг

Министерство цифрового развития поддержало запуск цифровой финансовой платформы FinMarket. Ресурс запущен Союзом банков Кыргызстана для ускорения развития финансового рынка и процесса его цифровизации, упрощения процедур получения финансовых услуг для граждан и предпринимателей, а также для создания благоприятной среды для притока инвестиций в финансовый сектор.

FinMarket позволит взаимодействовать финансовым институтам и потребителям финансовых сервисов и продуктов для совершения различных операций онлайн с помощью облачной электронной цифровой подписи госпредприятия «Инфоком», сообщили в пресс-службе министерства.

Партнерами цифровой платформы выступят в первую очередь коммерческие банки, микрофинансовые и страховые компании, а также операторы мобильной связи и брокерские компании и другие организации, подключенные через API или личные кабинеты.

Как отметил на презентации президент ОЮЛ «Союз Банков Кыргызстана» Анвар Абдраев, цифровая платформа FinMarket, разработанная при поддержке проекта USAID, улучшит взаимодействие между бизнесом, финансовым и государственным секторами Кыргызстана. Запуск платформы – это большой вклад в цифровизацию финансового рынка страны.

На мероприятии «Инфоком» презентовал облачную электронную цифровую подпись и сервис по распознаванию по геометрии лица (Face ID).

Кроме того, министерство цифрового развития и Союз банков подписали меморандум о сотрудничестве.

О платформе

Платформа FinMarket функционирует по принципу «подключайся и сразу начинай работать». Платформа будет объединять важных участников финансового рынка.

К примеру, на FinMarket физическое лицо сможет выбрать интересующий финансовый продукт и подать заявку, а также посредством цифровой подписи пройти идентификацию и открыть счет в банке, получить подробную информацию о кредитах и депозитах сразу нескольких банков и произвести многие другие финансовые операции.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.