ГКНБ прокомментировал ошибку на сайте ЦИК в день выборов

ГКНБ прокомментировал ошибку на сайте ЦИК в день выборов

Госкомитет нацбезопасности проводит проверку факта отображения некорректных данных на официальном сайте ЦИК 28 ноября в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Во время обнародования предварительных итогов голосования на сайте ЦИК отобразились некорректные данные по количеству голосов, полученных политическими партиями. Данное обстоятельство было зафиксировано техническими специалистами ЦИК, в связи с чем незамедлительно были предприняты меры по исправлению ошибки в программном коде веб-ресурса (страницы отображения), после чего сайт начал отображать корректные данные.

В госкомитете уверены, что данное обстоятельство объясняется ошибкой в кодовой части формулы на странице отображения данных и не имела отношения к Программе свода данных с АСУ.

При разработке программного кода вышеуказанного веб-ресурса (страницы отображения) была допущена ошибка, заключающаяся в суммировании количества действительных бюллетеней и количества действительных бюллетеней, отданных за кандидатов, в результате чего были отображены избыточные данные, пояснили в ведомстве.

Отмечается, что при тестировании программного кода страницы отображения технические специалисты ЦИК не выявили механическую ошибку.

Мероприятия по модификации Программы свода данных с АСУ информационной избирательной системы (ИИС) проводились со стороны ЦИК для проведения выборов по смешанной системе. Данная программа функционирует исправно и отображает корректные данные о количестве голосов, добавили в ГКНБ.

В ведомстве также отметили, что предварительный анализ лог-файлов средств зашиты информации ИИС показал, что имели место компьютерные атаки, совершенные на информационные системы ЦИК во время проведения выборов. Вместе с тем аналогичные атаки имеют систематический характер, данные атаки фиксируются и успешно отражаются, что свидетельствуют об эффективности имеющихся в ЦИК средств защиты информации.

В соответствии с конституционным законом итоги голосования устанавливаются по результатам данных ручного подсчета голосов.В настоящее время, в целях установления итогов голосования проводится ручной подсчет голосов, результаты которых публикуются на сайте ЦИК по мере поступления, заключили в госкомитете.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.