Аркадий Дубнов о возможных перевыборах: Страна с регулярными переворотами может удивить

Аркадий Дубнов о возможных перевыборах: Страна с регулярными переворотами может удивить

Политолог, специализирующийся на странах Центральной Азии Аркадий Дубнов заявил, что в Кыргызстане все может быть реалистичным, вплоть до отмены выборов. Об этом он сказал во время эфира на телеканале RTVI.

По его словам страна с регулярными переворотами может удивить.

«Садыр Жапаров излучает некую уверенность, не думаю что он сам лично был заинтересован в фальсификации и нарушениях. Я думаю, что на местах партии очень настойчиво пытались повлиять на результаты в свою выгоду. Слишком много партий, слишком интенсивно они борются за власть. Чем больше эта борьба, тем меньше в ней смысла. Партии меняются каждые несколько лет, а стабильность не появляется в стране», — сказал он.

Политолог больше склоняется к версии, что итоги выборов будут признаны.

«Кыргызстан старается всегда быть на уровне современных избирательных технологий, у них действительно независимое волеизъявление. Я много лет говорю, что нет ни одного кабинета в Бишкеке, где могут сказать какие будут результаты выборов. Этим они отличаются от всех остальных Центрально-азиатских стран», — сказал Дубнов.

Он отметил, что подготовка к выборам была свободной, но избирательная система была не отработана, что можно отнести к недочетам ЦИК.

«В Кыргызстане есть свобода, есть новые технологии, но нет умения пользоваться ими и нет терпимости к результатам любых выборов. Слишком много партий на маленькую страну», — сказал он.

Он также высказал свое мнение о том, почему в Кыргызстане часто происходят революции.

«У кыргызов нет больших природных ресурсов, которые могли бы правящему клану обеспеченную жизнь во власти. Приходилось выживать каким-то другим образом. В Кыргызстане была демократическая прививка в лице 15-летнего правления Аскара Акаева. Первые лет восемь обеспечили свободную жизнедеятельность различных политических структур, НКО, правозащитных организаций», — объяснил политолог.

Он отмечает, что республика боится, что человек который стоит у власти станет авторитарным правителем или даже узурпатором. Однако считает, что это Кыргызтану не грозит.

В соцсетях политолог также поделился своими наблюдениями за прошедшими выборами.

«Люблю киргизов, жизнь у них кипит, движуха везде, народ из ничего практически создает радость политического бытия», — написал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.