У нас самые низкие налоги и либеральные законы. Акылбек Жапаров об инвестиционном климате

У нас самые низкие налоги и либеральные законы. Акылбек Жапаров об инвестиционном климате

В интервью изданию «Коммерсант» глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что Кыргызстан привлекателен для инвесторов с экономической точки зрения.

«У нас самые низкие налоги, самое либеральное валютное законодательство, никаких ограничений нет ни по деньгам, ни по земле, ни по вкладам. И те компании, которые сюда пришли, если они продолжат получать прибыль, будут главными рекламными роликами для нашей страны», — сказал он.

Однако с другой стороны он отметил необходимость стабилизации политического поля.

На фоне судебных разбирательств с Centerra Gold Inc. он пообещал соблюдать все права инвесторов, которые будут работать по экологическим нормам и законам Кыргызстана.

«Я могу сказать, что за те 20 лет, которые работает здесь компания Centerra, они вывезли 410 тонн золота на сумму $11.4 млрд и ни грамма золота у нас не осталось. Плюс компания показывает чистую прибыль $2.9 млрд, из которых кыргызской стороне, самому крупному акционеру, дивидендов выплачено только на $74 млн. Я думаю, цифры говорят сами за себя.

Плюс, вместо того чтобы по своему же бизнес-плану защищать экологию, были крупные нарушения с целью экономии. Вместо вывоза горных отвалов на 3.5−4 км вниз в долину, они начали эти все отвалы складывать на ледниках. Мы единственная страна в мире, где такое происходит. Дальше мириться с этим мы не можем. Поэтому всем инвесторам мы гарантируем при соблюдении экологии и наших законов — пожалуйста, получайте прибыль, вывозите — у нас нет никаких ограничений по прибыли, — подчеркнул Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.