За месяц на Кара-Кече добыли 200 тысяч тонн угля – «Кыргызкомур»

Работа на месторождении Кара-Кече ведется в штатном режиме, за 15 дней отгружено 5 тысяч 613 машин угля. Об этом сообщил представитель предприятия «Кыргызкомур» Жийде Зоотбекова в интервью «Биринчи радио».

Оригинальную версию текста на кыргызском языке можете прочитать здесь:

Кара-Кечеден бир айда 200 миң тонна көмүр жүктөлдү – «Кыргызкөмүр»

«За месяц отгружено более 200 тысяч угля, столько же угля добыли. Кыргызстанцы могут не беспокоиться», – сказала она.

Напомним, в осенне-зимний отопительный сезон КР сжигает 3 млн тонн угля, но в данный момент «Кыргызкомур» может предоставить только 200 тысяч тонн, заявил директор предприятия Мирлан Жакыпов в интервью.

Тогда он проинформировал, что за сезон КР потребляет 3 млн тонн угля, из них 1 млн 200 тысяч сжигает население. 240 тысяч тонн передают соцобъектам. 1 млн 600 тысяч тонн потребляет теплоцентраль, но 600 тысяч из них импортируют из Казахстана.

По словам Мирлана Жакыпова, последние 4-5 лет на Кара-Кече добывают 455 тысяч тонн угля. Но в этом году, по сравнению с прошлым годом, в августе по добыче отстали на 50%.

Напомним, на 7 октября 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потребительские цены на уголь в среднем по республике составили 715 сомов за тонну, или выросли на 16%. По данным Нацстаткома на 21 октября, по сравнению с октябрем прошлого года средняя цена на уголь поднялась на 832 сома (почти на 19%).

Госагентство антимонопольного регулирования по областям, районам и городам Бишкек и Ош установило максимальный уровень цен на уголь. Так, согласно виду угля и месту его добычи окончательная цена за килограмм установлена от 2.5 до 9.5 сомов, а тонна от 2400 до 8700 сомов. Цены определены согласно государственному регулированию цен на социально значимые товары. Регулирование цен ввели с 12 октября на 90 дней.