В Кыргызстане начнут внедрять блокчейн инфраструктуру

В Кыргызстане начнут внедрять блокчейн инфраструктуру

27 октября в рамках открытия первого в Кыргызстане инновационного центра был подписан договор “о внедрении в республике блокчейн-инфраструктуры интеллектуальной собственности”. Реализацией проекта займутся госуправления «Проектный офис», Кыргызпатент и Ассоциация IPChain.

Стороны уже заключили договор. Согласно документу, Кыргызстан получит национальную общественную блокчейн инфраструктуру для публикации и совершения сделок с объектами интеллектуальной собственности в цифровой форме. Это будет повышать конкурентоспособность кыргызских компаний и увеличит экспорт их продукции, что может привлечь международных инвесторов.

«Первыми шагами открытия Центра стало привлечение инвестиций в инновационные проекты, которые предполагают внедрение общественно-сетевой (блокчейн) инфраструктуры, позволяющей объединить усилий для форсирования цифровых преобразований в стране, создания и продвижения устойчивых механизмов развития сферы цифровой трансформации, осуществления совместных действий, направленных на развитие отечественных производителей и формирования позитивного имиджа Кыргызской Республики в целом. Совместными усилиями проект эффективно будет внедрен для развития высокотехнологичной и инновационной бизнес среды в КР», — пояснил советник президента КР, руководитель “Проектного офиса” Павел Хрипунов.

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский отметил, что Кыргызстан не только создает благоприятные условия для инноваторов, но и готов активно внедрять современные регуляторные и цифровые решения для охраны и защиты интеллектуальной собственности.

«Уверен, что общественно-сетевая инфраструктура, которую мы развиваем в республике, поможет кыргызскому креативному и технологическому бизнесу максимально эффективно коммерциализировать свои разработки», — отметил Андрей Кричевский.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.