Президент рассказал, кому повысят зарплату в следующем году

Президент рассказал, кому повысят зарплату в следующем году

С ростом доходной части бюджета на настоящем этапе появилась возможность повысить размер заработной платы ряда работников бюджетной сферы. Об этом в рамках отчетной пресс-конференции сообщил президент КР Садыр Жапаров и даже уточнил, работникам каким именно ведомств планируется повысить зарплату.

«Несмотря на трудную обстановку в условиях пандемии, все социальные выплаты производятся своевременно, без задержек. С вводом в строй цифровой платформы в налоговой и таможенной сферах доходы бюджета возросли», — сказал Жапаров.

По итогам девяти месяцев текущего года доходы республиканского бюджета составили 129 млрд сомов, план выполнен на 107%.

Его доходная часть в сравнении с таким же периодом 2020 года выросла на 43%.

Жапаров отметил, что сравнительно с допандемическим 2019 годом доходы возросли на 32%. В то же время растут и бюджетные расходы.

По итогам девяти месяцев нынешнего года расходная часть республиканского бюджета исполнена на 127 млрд 700 млн сомов, что в сравнении с тем же периодом прошлого года означает ее увеличение на 20%. А в сопоставлении с 2019 годом это уже 26%.

«С ростом доходной части бюджета на настоящем этапе появилась возможность повысить размер заработной платы ряда работников бюджетной сферы, пенсий и пособий. Так, например, это было сделано в отношении представителей здравоохранения исходя из категорий специалистов – на 50 процентов, и в том же размере для работающих в сфере культуры, искусства и СМИ.
В среднем на 40% повышено денежное содержание сотрудников Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Пограничной службы», — пообещал Жапаров.

С 1 января будущего года в среднем в том же размере планируется повысить зарплату служащим Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента охраны и конвоирования Государственной службы исполнения наказаний, а также специалистам Госслужбы судебной экспертизы.

«И наши усилия не ограничатся только этим. Исходя из возможностей госбюджета, мы продолжим повышать зарплату и другим работникам бюджетной сферы, в том числе и учителям.
Кроме того, с 1 октября нынешнего года на 50% повышен размер ежемесячных социальных пособий для детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, с 1 января 2022 года выплаты будут увеличены на 100%, а для отдельных категорий – на 200%», — сказал Садыр Жапаров.

Проведена также индексация базовой и страховой части пенсий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.