«Общее дело»: Как кыргызстанцы оценивают эффективность работу ЦИК за 10 лет

«Общее дело»: Как кыргызстанцы оценивают эффективность работу ЦИК за 10 лет

Общественный фонд «Общее дело» проанализировал данные IRI (International Republican Institute) о том, как кыргызстанцы оценивают эффективность работы ЦИК, и как изменилась оценка, начиная с 2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

Для справки, IRI собирает данные общественного мнения более чем в 100 странах. В Кыргызстане организация проводит опросы ежегодно во всех регионах, начиная с 2006 года. В методологии опроса применяют произвольно выбранную выборку, в основном состоящую из 1200-1500 граждан Кыргызстана от 18 лет и старше. Лишь в 2012 году среди исследуемых показателей появляется ЦИК в вопросе «Каково ваше мнение о деятельности каждого из следующих учреждений?»

Согласно данным IRI, в 2012 году почти половина опрошенных (47%) оценила деятельность ЦИК положительно. Через два года эта оценка снизилась до 31%. При этом возросло количество тех, кто не знает про деятельность ЦИК, их доля составила 57%. Количество же тех, кто негативно отозвался о деятельности ЦИК, упало с 38% в 2012-м до 12% в 2014-м, но выросло до 50% в феврале-марте 2015 года.

В среднем, за годы исследования, положительная оценка деятельности ЦИК КР колебалась от 31% до 59%. Много ли это или мало? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравнили оценки избирательных комиссий в Молдове, Армении и Грузии, где IRI применял ту же методологию в опросе граждан, что и в Кыргызстане. Оказалось, что 59% — это самая высокая положительная оценка среди этих четырех стран.

К примеру, положительная оценка деятельности ЦИК в Молдове колеблется между 13% в 2015-м до 41% в 2019-м. Но доминирует на протяжении всего рассматриваемого периода отрицательная оценка. Из четырех рассматриваемых стран ЦИК Молдовы получил самую высокую отрицательную оценку – 67% в 2015 году. В Грузии же оценка деятельности ЦИК варьируется от 34% до 54%.

В Кыргызстане, в отличие от Молдовы, Армении и Грузии, наблюдаются резкие скачки в оценке деятельности ЦИК КР. Процент респондентов, положительно отметивших работу комиссии, растет с 2015-го до конца 2017-го. Пик положительной оценки приходится на опросы, проводившиеся в феврале и марте 2017 года, где 59% респондентов отметили деятельность ЦИК как положительно.

В это время снижается доля тех, кто отрицательно оценивает работу Центризбиркома, а также снижается доля не знающих о работе ЦИК. Это совпало с первым годом деятельности нового состава ЦИК под руководством нынешнего председателя Нуржан Шайлдабековой. Такие же показатели видим в конце 2017-го после президентских выборов, завершившихся мирной передачей власти. После этого показатели падают, что, возможно, объясняется межвыборным затишьем.

Начиная с 2020 года, в своих исследованиях об институтах в Кыргызстане IRI уже изучает деятельность ЦИК шире, выделив его отдельно вопросом: «Насколько эффективна или неэффективна, по вашему мнению, Центральная избирательная комиссия в организации и мониторинге выборов в Кыргызстане?»

«Такой исследовательский подход вполне понятен на фоне тех общественно-политических событий, которые происходили в Кыргызстане с выборами в этот период», — отметили эксперты «Общего дела».

IRI провел сразу четыре опроса жителей страны – до парламентских выборов, 4 октября 2020 года, до президентских выборов в декабре 2020 года и после них — в феврале-марте 2021 года и во время повторных выборов в местные кенеши в городах Бишкек, Ош и Токмок – в июле 2021-го.

В августе 2020-го большая доля респондентов — 56% (в совокупности показателей «в какой-то мере неэффективен» 27% и «очень неэффективен» 29%) — осталась не удовлетворена работой ЦИК. Еще 26% опрошенных признали работу ЦИК в какой-то мере эффективной. И лишь малая часть оценила как очень эффективную — 8%.

До февраля-марта 2021 года процент негативного отношения к работе ЦИК остается выше положительного (51%). После этого показатель положительно оценивших деятельность ведомства вырос до 58%. На повторных выборах в местные кенеши в июле 2021 года чувствуется уже некая апатия у респондентов к избирательному процессу. Поэтому и оценку чаще дают «в какой-то мере эффективна/неэффективна».

Таким образом, за 10 лет исследований IRI оценки эффективности ЦИК в организации и мониторинге выборов в Кыргызстане мнение населения было неоднозначным. Резкие скачки, как положительных, так и отрицательных показателей наблюдаются во время парламентских и президентских выборов.

«Однозначно можно сказать, что с годами возрастает количество тех, кто знает ЦИК или ознакомлен с ее деятельностью как института, занимающегося организацией, проведением и мониторингом выборов в стране», — считают в фонде.

Подробнее с публикацией и графиками можно ознакомиться на сайте ОФ «Общее дело» по ссылке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.