Страна потеряет инвесторов — МДС против новых ставок сбора за удержание лицензий на недра

Страна потеряет инвесторов — МДС против новых ставок сбора за удержание лицензий на недра

Ставки сборов за удержание лицензий (СУЛ) на недра в Кыргызстане увеличены в десятикратном, двадцатикратном, а в некоторых случаях и в 1000-кратном размере. Международный деловой совет (МДС) выступил против новых ставок.

Так, отмечают в организации, ставка лицензии на проведение геолого-поисковых работ на коренное золото на 4-м году работы увеличилась в 1000 раз (старый коэффициент 0.1, новый – 100 за гектар), на геологоразведочные работы на 6-м году увеличились в 20 раз (старый коэффициент 8, новый – 160), а на разработку на 8-м году — в 55 раз (старый коэффициент 10, новый – 550).

Группа компаний, занимающаяся геолого-поисковыми работами, сообщила, что по старым ставкам они платили чуть более 5 млн сомов в год, а по новым ставкам должны будут платить более 12 млрд сомов в год. Другая компания, владеющая лицензией на геологоразведочные работы, в среднем платила около 7.5 млн сомов в год, а теперь должна платить более 154 млн сомов в год. Еще одна компания, владеющая лицензией на разработку, по старым ставкам платила в среднем около 170 тысяч сомов в год, теперь же должна платить более 11 млн сомов в год.

Не обсудили с бизнесом

Согласно законодательству, проекты нормативных правовых актов, направленные на регулирование предпринимательской деятельности, кроме анализа регулятивного воздействия, подлежат обсуждению с бизнес-сообществом. Этого сделано не было.

Более того, документ не был вынесен на общественное обсуждение. Поэтому новость о введении новых СУЛ вызвала в бизнес-сообществе недоумение.

По мнению бизнеса, постановление искажает основную цель сборов за удержание лицензии. В свое время этот вид платежа был введен как один из инструментов борьбы с компаниями, удерживающими лицензии без каких-либо работ на участках, для дальнейшей перепродажи. Однако повышенные ставки СУЛ коснутся всех недропользователей, и больше всех пострадают добросовестные предприятия.

Пострадает геологоразведка

Практически все ныне доступные месторождения были открыты в советское время, тогда поиском и разведкой занимались восемь специализированных полевых экспедиций, в которых работали свыше 13 тысяч человек. Сейчас эти экспедиции практически бездействуют, новые месторождения не открываются, потому что не хватает государственного финансирования.

В рыночной экономике эту функцию должны выполнять частные компании. Таким образом было открыто месторождение Шамбесай, одно из немногих, открытых за период независимости. Поэтому очень важно поощрять поисковые и геологоразведочные компании, во многих странах их вообще освобождают от платежей, а платежи, аналогичные СУЛ, применяются для разработчиков.

В данном же случае СУЛ применяются ко всем – и поисковикам, и геологоразведочным компаниям, и разработчикам, причем по этим новым ставкам необоснованно высокими платежами будут облагаться все.

Компании будут вынуждены свернуть деятельность

Поисковые и геологоразведочные компании (так называемые юниорские компании, которые потом привлекают больших инвесторов) будут вынуждены свернуть свою деятельность и уйти в другие страны. Они уйдут, и эту роль некому будет выполнять для государства. Лицензионные площади будут простаивать, а горнодобывающая отрасль и геология в целом придут в замедленное состояние, в стагнацию.

Даже по действующим ставкам СУЛ идет недобор средств, поступающих в госбюджет. Например, в 2015 году собираемость по ПУЛ (плате за удержание лицензии) составляла около 40%. С 2017 года наблюдается тенденция на снижение объема выплат по СУЛ. В 2017 году выплачено 392.9 млн сомов, в 2018 — 377.9 млн сомов, в 2019 — 341.4 млн сомов и в 2020 — 251.4 млн сомов.

Поэтому повышение ставок может привести к еще большему падению выплат в бюджет в среднесрочной перспективе.

Страна потеряет инвесторов

По словам специалистов предприятий, новые ставки СУЛ будут неподъемным бременем. Действующие инвесторы уйдут, а новые добросовестные компании вряд ли придут на эти площади. Никто не станет инвестировать, когда стоимость СУЛ превышает стоимость геологических работ.

Если компании не выполняют планы горных работ, не используют поисковые и геологоразведочные площади по назначению, есть механизмы контроля и воздействия, предусмотренные законодательством о недрах — процедуры приостановления или аннулирования лицензии. Можно использовать эти рычаги. Нет никакой необходимости в таком неадекватном повышении ставок СУЛ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.