В Кыргызстане стартовала неделя цифрового развития Digital Week. Организаторами мероприятий выступают Министерство цифрового развития КР, Проектный офис, ОФ ГИИП, Ассоциация Электронной̆ Коммерции, ПВТ и КАРПОУ.
Эта неделя в себя включает ряд мероприятий, где ведущие международные эксперты поделятся актуальной информацией о перспективных направлениях, определят текущие проблемы развития информационных технологий в экономике страны и совместно с представителями государственных органов и участниками предложат решения по их преодолению.
На Digital Week приглашены высокопоставленные государственные служащие по Центральной Азии, международные эксперты, а также представители глобальных высокотехнологичных компаний, таких как Facebook, Tik Ток, Лаборатория Касперского, Uber, Яндекс и IBM.
Digital Week включает в себя:
- Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом (CAIGF).
CAIGF — это региональная международная площадка представителей правительств, бизнеса, международных, неправительственных организаций, экспертов из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана.
- Кыргызстанский форум информационных технологий (КИТ- форум)
Этот форум является крупнейшим мероприятием в сфере информационно-коммуникационных технологий. Проводится он с 2010 года и зарекомендовал себя как реальная площадка для обсуждения проблем и путей развития информационных технологий в Кыргызстане.
- e-Commerce EXPO 2021
Это первый форум по электронной коммерции в Кыргызской Республике.
- X Международный Форум Digital Fest 2021
Он посвящен развитию креативной экономики, экспорта цифровых продуктов и цифровизации бизнеса страны.
Digital Week пройдет с 27 сентября по 1 октября в Бишкеке.