«Общее дело»: Как партии «поделили» город и какие районы повлияли на итоги

«Общее дело»: Как партии «поделили» город и какие районы повлияли на итоги

За последний год Кыргызстан пережил четыре выборные кампании. С помощью данных, опубликованных ЦИК, Общественный фонд «общее дело» проанализировал прошедшие 11 июля 2021 года выборы в Бишкекский городской кенеш и представил интерактивные карты, наглядно отражающие ряд интересных выводов.

В организации напомнили, что явка на выборы оказалась предсказуемо низкой: согласно ручному подсчету, проголосовало чуть более 104 тысяч избирателей, или 24.4% от всех включенных в список.

«Открытые данные ЦИК помогли нам узнать, в какой части города наибольший вес избирателей повлиял на итоги голосования, и как разместились на карте столицы лидирующие партии по итогам выборов. Немалый интерес вызывает и то, как выглядит картина избирателей согласно географическому расположению избирательных участков», — рассказали эксперты «Общего дела».

В ходе анализа Фонд ставил следующие задачи:

  • Показать на карте Бишкека, как расположились лидирующие партии по итогам голосования
  • Показать плотность избирателей согласно списку зарегистрированных избирателей
  • Показать количественную и процентную явку избирателей на карте относительно списка избирателей

Для проведения анализа эксперты поделили город на девять условных зон, где придерживались больше принципа географического расположения избирательных участков, выделив следующие категории:

  • Центральная часть города;
  • Частный сектор, отходящий от центра;
  • Жилые массивы, расположенные на северо-западе и северо-востоке, юге-западе и юго-востоке;
  • Южные и восточные микрорайоны.

Наложив данные, представленные ЦИК по каждому избирательному участку на карту Бишкека, наглядно видно, как разместились лидирующие партии по избирательным участкам. Каждый треугольник на карте — это избирательный участок. Треугольники, наложенные друг на друга, — это избирательные участки, находящиеся в одном и том же здании.

Так выглядит картина, как город поделился в своих предпочтениях в выборе партий. Партии «Ата-Журт Кыргызстан» и «Ишеним» лидируют на окраинах города: в жилых массивах, расположенных на юго-западе.

На севере-востоке, в районе «Дордоя» и «Энесай», лидировала партия «Эмгек». Партия «Ынтымак» получила свою поддержку больше к западу от центрального квадрата. На этой же территории получила поддержку партия «Социал-Демократы», оказавшаяся в меньшинстве.

Лишь в центре города и в южных микрорайонах видится некое разнообразие в выборе избирателей, где представлены сравнительно больше партий, лидирующих на участках. Так, партия «Реформа» заняла лидирующее положение в некоторых участках лишь в этих зонах, чем разнообразила лидирующие позиции.

«Смотря на карту, наблюдается некая закономерность в лидерстве партий в определенных районах города. Например, одна и та же партия лидирует в тех локациях, где размещены два или три избирательных участка в одном здании, либо УИКи расположены близко друг к другу.

Например, если смотреть на участки, расположенные на юго-западе, одна и та же партия — «Ата-Журт Кыргызстан» — лидирует сразу в 10 УИКах, близко расположенных друг к другу, либо в одном здании. И почти по всему городу наблюдается аналогичная картина.

Также в Фонде подготовили еще ряд интерактивных карт, таких как: карта плотности избирателей в 228 УИКах Бишкека; процентной и количественной явки избирателей и другие (всего семь карт). Детально ознакомиться с ними можно на сайте Общественного фонда «Общее дело»  по этой ссылке.

Эксперты организации также проанализировали, в какой части города избиратели больше повлияли на итоги голосования. Получилось, что самая низкая явка наблюдалась в южных микрорайонах (№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, «Асанбай», район КГУСТА, КГМА, «Джал», Район парка имени Ататюрка), а самая высокая — в юго-западных жилмассивах («Ала-Тоо», «Ак Ордо», «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак», Орто-Сай).

Однако, несмотря на то, что в центральном квадрате и южных микрорайонах отмечалась низкая явка, благодаря плотности избирателей именно эти районы в большинстве и повлияли на итоги голосования.

А вот количество избирателей в северо-восточных жилмассивах повлияло меньше, чем в других условных зонах в общей копилке действительных голосов.

«Таким образом, использовав открытые данные, мы получили карту лидирующих партий и районов, повлиявших на итоги выборов городского кенеша Бишкек. Анализ методом картирования может озадачить каждого из нас и заставить интерпретировать по-своему выбор избирателей или стратегию партий», — говорится в сообщении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.