«Общее дело»: «Миграция» кандидатов показывает уровень неустойчивости политических партий

«Общее дело»: «Миграция» кандидатов показывает уровень неустойчивости политических партий

В связи с политической “миграцией” кандидатов из одних политических партий в другие, списки кандидатов от политорганизаций претерпели значительные изменения по сравнению с выборами 11 апреля 2021 года. Так, часть кандидатов на повторных выборах была выдвинута в списках от других политпартий. Это  свидетельствует о неустойчивости политических партий, слабой политической сознательности кандидатов, что в итоге осложняет выбор для избирателей и негативно сказывается на доверии к институтам политических партий и выборов.

Об этом говорится в подготовленном Общественным фондом «Общее дело» финальном отчете о результатах наблюдения за подготовкой и проведением повторных выборов депутатов в городские кенеши в городах Бишкек, Ош и Токмок, прошедших 11 июля 2021 года.

Предвыборная агитация, по сообщениям наблюдателей, была относительно пассивной по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. Отмечалось снижение активности как политических партий, так и электората.

Ранее Фонд прогнозировал низкую явку на повторных выборах. Данный прогноз подтвердился, и, в связи с этим Фонд отмечает проблему политического неучастия электората, что в свою очередь приводит к тому, что лишь незначительная часть электората принимает решение и выбирает власть. Помимо причин, связанных с летним периодом, пандемией, экономическими проблемами, неучастие значительной части избирателей может быть в силу следующих причин:

  • Низкая активность политических партий в агитационный период;
  • Непрозрачная и непонятная практика формирования списков кандидатов политическими партиями для избирателей, в связи с чем электорату сложно
  • Неспособность политических партий заинтересовать большую часть электората принять участие на повторных выборах в городские кенеши;
  • Влияние финансовых ресурсов на результаты голосования, когда значительная часть электората полагает, что только кандидаты и партии с большими финансовыми ресурсами могут получить депутатские мандаты;
  • Усталость электората от выборов, в связи с тем, что за последние 10 месяцев прошли четыре выборные кампании и два референдума;
  • Мнение определенной части избирателей о том, что их голоса ничего не решат.
  • Процесс подведения итогов во всех ТИКах прошел с соблюдением сроков. По результатам наблюдения, подведение итогов в городах Бишкек и Ош прошло в соответствии с законодательством после рассмотрения всех жалоб и заявлений. Однако, в городе Токмок процесс рассмотрения жалоб ТИКом вызывает вопросы в части законности принимаемых решений, часть из которых была отменена ЦИКом, что в свою очередь привело к расформированию Токмокской ТИК.

В целом процесс голосования вне помещения и в помещении был организован в соответствии с законодательством и прошел без серьезных нарушений по данным мониторинга на тех участках, где были наблюдатели от Фонда.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.