«Общее дело»: Повторное участие партий в выборах, из-за которых отменились предыдущие — пробел в законодательстве

«Общее дело»: Повторное участие партий в выборах, из-за которых отменились предыдущие — пробел в законодательстве

Повторные выборы в целом прошли мирно, с низкой явкой, в соответствии с законодательством, но некоторые наблюдатели отметили нарушения процедур дня голосования, тайны голосования. В предвыборный период имели место случаи подкупа избирателей как и на предыдущих выборах. Об этом накануне, 12 июля, на пресс-конференции сообщили эксперты Общественного фонда «Общее дело»

ОФ «Общее дело» по результатам мониторинга организации и проведения повторных выборов депутатов Бишкекского, Ошского и Токмокского городских кенешей отмечает, что они прошли в напряженной обстановке на фоне пика третьей волны эпидемии COVID-19, роста цен, увеличения безработицы, дефицита поливной воды и политических реформ.

Однако, несмотря на указанные проблемы и сжатые сроки, а также избрание нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которое пришлось на период подготовки выборов, ЦИК удалось организовать процесс голосования и подсчета голосов избирателей в соответствии с нормами избирательного законодательства.

Этапы регистрации избирателей и списков кандидатов в целом прошли в рамках установленных процедур и сроков, но при этом на этапе регистрации списков кандидатов подавались жалобы на регистрацию новых партий в связи с их неучастием на выборах 11 апреля 2021.

«Но по мнению фонда, пробел в законодательстве в отношении запрета участия политических партий, действия которых привели к признанию итогов голосования недействительными, является более значимой проблемой и требует законодательного урегулирования», — рассказали эксперты.

«Общее дело»  отмечает, что действия ЦИК по отмене регистрации кандидатов в депутаты Токмокского городского кенеша, замешанных в скандалах с массовой незаконной пропиской избирателей — «резиновые квартиры» — отмены регистрации списков кандидатов в Ошский городской кенеш, выдвинутых партией «Ынтымак», не послужили сигналом для политических партий.

Несмотря на то обстоятельство, что определенная часть избирателей с энтузиазмом восприняла решение ЦИК о признании недействительными результатов выборов в указанных городах и ожидала, что повторные выборы пройдут без применения подкупа и злоупотребления административным ресурсом, Фонд отмечает, что порочная практика влияния на волеизъявление избирателей путем подкупа и злоупотребления административным ресурсом продолжает применяться на повторных выборах.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.