«Общее дело»: Выборы 11 июля пройдут с низкой явкой из-за ряда факторов

«Общее дело»: Выборы 11 июля пройдут с низкой явкой из-за ряда факторов

Предвыборный период на повторных выборах в городские кенеши проходит в условиях пика третьей волны эпидемии COVID-19, напряженной общественно-политической ситуации в стране, политических реформ и летнего периода, когда априори электорат пассивен в избирательных процессах. В данных условиях, предполагается, что выборы пройдут с низкой явкой. Об этом заявили эксперты Общественного фонда «Общее дело» в предварительном отчете по наблюдению за повторными выборами в местные кенеши трех городов — Бишкека, Оша и Токмока.

«Долгосрочное наблюдение показывает, что снижается активность не только электората, но и политических партий на повторных выборах, когда некоторые активные ранее партии отказались участвовать, что может указывать на изменяющуюся политическую обстановку в стране, а также на ограниченные ресурсы партий, которые они смогли аккумулировать на повторные выборы», — говорится в отчете.

Опрошенные наблюдателями фонда политические партии отмечают в качестве основной проблемы низкую информированность избирателей о предстоящих выборах депутатов местных кенешей и сложности проведения предвыборной агитации в сложившихся условиях.

Несмотря на отмену прошлых выборов, сохраняется практика использования отдельными партиями административного ресурса и подкупа, а также привлечения глав домовых и квартальных комитетов в целях избрания, это отмечается во всех трех городах. Также фонд отмечает, что подкуп на повторных выборах приобретает более скрытые формы и что не завершены расследования по нарушениям, зафиксированным на прошедших местных выборах.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.