«Общее дело»: За неделю до повторных выборов уже зафиксировано 64 нарушения

«Общее дело»: За неделю до повторных выборов уже зафиксировано 64 нарушения

На этот раз мониторинг выборов депутатов местных кенешей осуществлялся с упором на наблюдение за возможными фактами злоупотребления административным ресурсом, угроз и давления на избирателей, подкупа и нарушений правил предвыборной агитации. Об этом говорится в предварительном отчете Общественного фонда «Общее дело», осуществляющего наблюдение за избирательным процессом.

В целях эффективного мониторинга было проведено обучение команды из долгосрочных наблюдателей, основной целью работы которых является мониторинг нарушений со стороны субъектов избирательного процесса и отчасти мониторинг деятельности ТИК.

Для оперативного обмена информацией и реагирования, для долгосрочных наблюдателей были разработаны специальные формы по 3 видам нарушений. В итоге по состоянию на 4 июля 2021 года общественные наблюдатели «Общего дела» направили информацию о 64 выявленных нарушениях. Из них:

  • По применению административного ресурса, давления, угроз и насилия — 6
  • По случаям подкупа — 8
  • По случаям нарушений предвыборной агитации — 50

По двум нарушениям информация была передана в Координационную группу оперативного реагирования (КГОР), по остальным случаям были направлены в соответствующие территориальные и участковые избирательные комиссии.

Административный ресурс, давления, угрозы, насилие в отношении партий «Эмгек» – 3, «Асыл-Мурас жаштары» – 1, «неизвестно в пользу какой партии» – 2. По регионам эти нарушения распределились так: в Бишкеке – 2, в Оше – 1, в Токмоке – 3.

Подкуп был выявлен в отношении партий «Ата-Журт Кыргызстан» – 2, «Бирге-Вместе» – 2, «Биздин Кыргызстан» – 1, «Эл Биримдиги» – 1, «Онугуу-Прогресс» – 1, «Эмгек» – 1. По регионам: в Бишкеке – 2, в Оше – 3, в Токмоке – 3. Из них подано в КГОР – 2 жалоб.

Нарушение правил предвыборной агитации — всего выявлено 50 случаев. По регионам: в Бишкеке – 11, в Оше – 38, в Токмоке – 1.

По данным наблюдателей отмечается весьма низкая информированность населения о предстоящих повторных выборах во всех трех городах. Некоторые граждане не владеют информации о дате предстоящих повторных выборов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.