Нацбанк увеличит требование к размеру уставного капитала банков

Нацбанк увеличит требование к размеру уставного капитала банков

В ближайшие месяцы планируется изменение требований к размеру уставного капитала коммерческих банков Кыргызстана. Об этом в интервью с Economist.kg рассказал председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов.

По словам Абдыгулова, такие меры поспособствуют развитию финансового рынка и появлению «длинных» кредитов.

«Почему «длинных» кредитов у нас нет? Потому что самый большой срок депозита у нас ‒ 3 года. Чтобы банк мог предоставлять более «длинные» деньги, ему должны — либо увеличивать срок депозитов, либо свой капитал должен быть.Это законы рынка, которые невозможно преодолеть», — пояснил глава Нацбанка.

На сегодняшний день требование к уставному капиталу комбанков в Кыргызстане – 600 млн сомов.

«Мы в 2016 году, когда закон «О Национальном банке, банках и банковской деятельности» утверждали в парламенте, мы просили установить требование для банков — 1.5 млрд сомов уставного капитала. Нам парламент сказал: нет, вы что? Мелкие банки ‒ это местные инвестиции. Давайте 600 млн поставим, и то сделаем, чтобы в течение двух или трех лет по 100 млн они добавляли. И в то же время говорят, что в экономике не хватает «длинных» ресурсов. Ну откуда им взяться, если уставной капитал всего 600 млн?», — сказал Абдыгулов.

Он отметил, что сейчас приводится в соответствие закон о Национальном банке, в который планируют включить новое требование по уставному капиталу банков.

«Местных инвесторов тоже надо защищать, поэтому для них будем искать опции. Может быть сделаем ограниченную лицензию, в рамках которой можно будет оставаться банком, но предоставлять не весь спектр услуг. Или, может, сделаем требование для вновь открывшихся банков. Какие это будут механизмы – будем еще обсуждать совместно с банками», — пояснил Абдыгулов.

На сколько именно увеличиться требование к уставному капиталу коммерческих банков, пока неизвестно. Однако в 2016 году Нацбанк предлагал увеличить эту сумму до 1.5 млрд сомов.

Полную версию интервью с главой Нацбанка Толкунбеком Абдыгуловым можете прочитать здесь.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.