Компания, основанная кыргызстанцем, вошла в список лучших финтех компаний по версии Forbes

Компания, основанная кыргызстанцем, вошла в список лучших финтех компаний по версии Forbes

Компания Behavox, основанная бывшим биржевым аналитиком Goldman Sachs и управляющим хедж-фондом Эркином Адыловым, вошла в список «50 лучших финтех-компаний 2021» по версии Forbes.

Еще до того, как пандемия коронавируса привела к закрытию банковских отделений и запустению некогда оживленных торговых площадок Уолл-стрит, цифровизация всего финансового бизнеса шла полным ходом. Сейчас фондовые рынки почти полностью перешли на электронный формат, и многие наиболее значимые для Уолл-стрит компании предоставляют данные, технику и программное обеспечение крупным банкам, частным инвестиционным фирмам и хедж-фондам, которые ежедневно совершают крупные сделки. Так что пандемия Covid только дала толчок компаниям к цифровизации бизнеса, сообщает издание.

«Компания Behavox стала самым оптимальным решением для банков, хедж-фондов и частных инвестиционных фирм, желающих сохранить контроль над данными, поскольку весь персонал сейчас торгует и контактирует в цифровом формате. Компания Behavox, основанная семь лет назад кыргызстанцем Адыловым, использует алгоритмы и озера данных для мониторинга и хранения сообщений электронной почты и голосовой связи. Данная система предназначена для защиты крупных банков и хедж-фондов от таких проблем, как манипулирование рынком, инсайдерская торговля и кража интеллектуальной собственности», — пишет Forbes.

Компания является одним из участников рейтинга 50 лучших финтех-компаний 2021 по версии Forbes — самых перспективных частных финтех-компаний.

«Компании, попавшие в этот список, кардинально меняют подходы к тому, как люди тратят, экономят и инвестируют свои средства. Инновации открывают новые рынки на Уолл-стрит, повышают эффективность и позволяют проворачивать ранее нерегулируемые операции», — говорится в статье Forbes.

Справочно:

ПО Behavox помогло Уолл-стрит контролировать трейдеров, работающих удаленно во время пандемии. Behavox взимает с банков сотни тысяч долларов за корпоративные лицензии, чтобы их отделы надзора могли следить за трейдерами на случай потенциальной инсайдерской торговли, манипулирования рынком и даже угроз, таких как утечка конфиденциальных данных. Алгоритмы искусственного интеллекта отображают данные электронной почты и чата, в то время как система голосовой биометрии может отслеживать телефонные звонки в случае разговоров на повышенных тонах.

Финансирование: $175 млн от SoftBank, Citigroup, Index Ventures и других

Последняя оценка: $300 млн

Основатель: Эркин Адылов (38 лет), уроженец Кыргызстана, бывший аналитик Goldman и и управляющим хедж-фондом

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.