Под видом безработных в местные кенеши баллотируются бизнесмены из развитых отраслей

Под видом безработных в местные кенеши баллотируются бизнесмены из развитых отраслей

В городах с одной или несколькими развитыми отраслями в кандидаты в депутаты идут преимущественно бизнесмены из этой отрасли. К такому выводу пришли аналитики Общественного фонда «Общее дело».

Так, в Бишкеке и Оше последние годы активно развивается строительный бизнес. Соответственно, в эти городские кенеши баллотируется большое количество кандидатов, работающих в строительных компаниях или владеющих ими. При этом представители аграрного бизнеса преобладают в местных кенешах Чуйской области.

По словам политолога Эмиля Джураева, вполне объяснимо, почему бизнесменты туда «рвутся».

«Потому что очень много тендеров объявляют муниципальные органы и можно повлиять на их исход через местные кенеши или будучи представленным в кенешах. Также почти в каждом регионе есть свой региональный фонд развития, куда поступают деньги, помимо налоговых и республиканских отчислений, за счет горнодобывающих компаний. И распределяются они как раз при участии местных кенешей. Только представьте, какие там тендеры на строительные, ремонтные и другие работы», — объясняет эксперт.

Специалисты «Общего дела» также выяснили, что 47% кандидатов регистрируются в ТИК как безработные, хотя на самом деле они имеют работу. Более того, многих числятся директорами и учредителями различных коммерческих компаний.

«Эти люди не хотят фокусировать электорат на своей деятельности и  компаниях. И это не очень хорошая доля секретности. Кандидаты боятся, что лишние вопросы им будут задавать налоговые и фискальные органы. Но эти органы всегда прекрасно знают итак, кто и где работает. Поэтому это больше обращено на избирателей и журналистов», — пояснил Эмиль Джураев.

В заключение он добавил, что кандидаты, которые называют себя якобы безработными и идут представлять интересы людей, поступают неуважительно по отношению к избирателям.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.