Олимп для новых партий и забвение для старых, «безработные» кандидаты и перебежчики, — анализ «Общего дела»

Олимп для новых партий и забвение для старых, «безработные» кандидаты и перебежчики, — анализ «Общего дела»

В Кыргызстане относительно новые партии могут возвыситься на политический олимп, а лидирующая в предыдущих выборных кампаниях партия может потерять свои позиции, но следует отметить наличие и более-менее стабильных партий. Об этом говорится в очередном анализе Общественного фонда «Общее дело», проводившего мониторинг и наблюдение за прошедшими в апреле выборами в органы местного самоуправления.

Напомним, в 25 городах страны выборы в местные городские кенеши признаны состоявшимися и уже идут процессы формирования местных органов власти. В трех городах — Бишкеке, Оше и Токмаке — назначены перевыборы на 11 июля.

Так, относительно новая партия «Ата-Журт Кыргызстан» получила 101 мандат в 12 городских кенешах, а партия «Ынтымак», которая тоже является относительно новой в политическом пространстве страны, получила 62 мандата в девяти городах. Более опытная партия «Онугуу-Прогресс» смогла получить мандаты в 14 городах, больше всех остальных партий, и количество мандатов составило 60. При этом такая партия, как «Ата Мекен», получила всего два мандата в одном городском кенеше.

Первая и последняя десятки партий, преодолевших 7-процентный порог:

«Крупные партии, которые участвовали на выборах, хотя и обладают большими ресурсами, не участвовали на выборах во всех городах. Анализ показывает, что ни одна партия не имеет представленности во всех городах страны. Отмечается рост местных партий известных только в одном или в нескольких городах, но только в определённом регионе», — рассказали эксперты фонда.

Анализ качественного состава также выявил, что большое количество кандидатов регистрируются в ТИК безработными или временно неработающими. Безработными представились 47% кандидатов от общего числа партий, что подтверждает официальный сайт ЦИК КР. Но при этом согласно другим открытым источникам, данные кандидаты являются занятыми в какой-либо отрасли, включая руководящие позиции (директор, гендиректор ОсОО). Работники муниципальных учреждений занимают 18%, кандидаты из сферы бизнеса в среднем составляют 12%, в сфере образования заняты 11%.

Также выяснилось, что определенное количество кандидатов от партий ранее состояли в составе других политических партий, что может указывать на отсутствие единого политического взгляда.

В целом в организации считают, что существующая правовая база не устанавливает каких-либо существенных препятствий для формирования и функционирования политических партий. По данным на февраль 2021 года, количество политических партий в Кыргызстане достигло 279, и анализ деятельности партий и списков кандидатов позволяет отслеживать динамику различных партий, появление и продвижение новых партий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.