На Иссык-Куле открылся бизнес-акселератор с инвестициями до $50 тысяч

На Иссык-Куле открылся бизнес-акселератор с инвестициями до $50 тысяч

Accelerate Prosperity провел 3 мая бизнес-акселератор в Караколе. В мероприятии принял участие 31 предприниматель, прошедший отбор по заявкам, заведомо получившие подробную информацию о предстоящей семинедельной акселерационной программе обучения.

В первый день акселерационной программы команда Accelerate Prosperity познакомила участников с процессом обучения и работой с трекерами (профессиональными бизнес-консультантами по реализации бизнес-плана).

Среди участников, прошедших отбор в программу  оказалось много интересных предпринимателей. «Мы занимаемся производством лекарственных трав и сейчас готовимся к экспортированию нашей продукции в Европу. У нас имеется договоренность с иностранными партнерами и для реализации наших планов нам нужны дополнительные средства. От участия в программе акселерации я ожидаю получить знания в управлении своим бизнесом, чтобы оптимизировать работу и поскорее воплотить наши планы в жизнь», — поделилась руководительница сельскохозяйственного кооператива «Иссык-Куль органика» Жылтырова Сонунгуль.
Другая участница программы, владелица кондитерской «Сладости Карамель» Асия Газизова беспокоится о своих сотрудницах. «Я хочу улучшить условия работы для своей команды, так как у меня работают социально незащищенные женщины, матери одиночки. Я хочу повысить им зарплаты, улучшить условия их труда. Наша цель в участии в бизнес-акселераторе — это получение новых знаний, получение инвестиций, чтобы модернизировать наше предприятие для дальнейшего прохождения стандартов НАССР, а также расшириться, увеличить рабочие места и улучшить качество продукции”, — отмечает Асия.

В данной акселерации участвуют 9 компаний из сельскохозяйственного сектора, 6 производственных компаний, 5 компаний из сектора пищевой промышленности, 2 компании из хлебобулочной отрасли, 2 компании из образовательного сектора и 1 компания из медицинской области.

В ближайшее время ко всем участникам будут прикреплены трекеры, которые будут консультировать и сопровождать предпринимателей во время акселерационной программы. В течение первой недели предприниматели изучат ряд важных тем, а после первой встречи с трекерами у каждого предпринимателя будут определены цели на весь период акселерационной программы. Система трекинга позволит участникам применять знания, полученные во время обучения, а AP благодаря ей будет отслеживать рост всех команд.

Программа акселерации завершится демо-днем, когда участники представят свои бизнес-планы инвестиционному комитету и потенциальным инвесторам. Компании, отобранные инвестиционным комитетом в качестве победителей, могут получить до $50 тысяч в виде инвестиций и технической поддержки от Accelerate Prosperity.

Данный бизнес-акселератор проводится в рамках проекта «Accelerate Prosperity ASIA» и финансируется Европейским Союзом и Фондом Ага Хана. Проект направлен на развитие предпринимательства и повышение экономического благосостояния сельского населения Кыргызской Республики.

Accelerate Prosperity (AP) — это новая глобальная инициатива Организации Ага Хана по развитию (AKDN) в Центральной и Южной Азии, направленная на стимулирование предприятий, где экономические возможности остаются недостаточными. Миссия AP состоит в том, чтобы вдохновлять растущих  предпринимателей в странах с развивающейся экономикой для развития новых рынков, создания устойчивых рабочих мест и укрепления сообществ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.