Организации гражданского общества обратились к властям по ситуации на границе

Организации гражданского общества обратились к властям по ситуации на границе

Представители гражданского общества провели расширенную встречу в Бишкеке, чтобы озвучить свою позицию относительно ситуации в Баткене и объединить усилия и возможности для оказания поддержки населению Баткенской области. Об этом говорится в сообщении организаций гражданского общества Кыргызстана.

Как напомнили эксперты, в 2000 году Кыргызстан ратифицировал Резолюцию 1325 Совета Безопасности ООН, в которой закреплена важнейшая роль женщин в обеспечении и поддержании мира и безопасности. В рамках повестки «Женщина, мир и безопасность» представители гражданского общества активно вовлечены в процессы разрешения конфликтов и рисков насилия в отношении женщин и девочек, а также мер по устранению последствий кризисных ситуаций, так как в конфликтных ситуациях и военных действиях самой уязвимой группой являются именно женщины и дети.

В рамках встречи выработаны совместные действия по оказанию срочной материальной, моральной и психологической помощи пострадавшим в Баткенской области, а также пути построения коммуникации с Таджикскими неправительственными организациями для деэскалации конфликта, изучение потребностей на месте для уязвимых групп, координация действий по оказанию помощи. Разработан план действий и подготовлено Обращение к президенту КР, спикеру парламента и премьер-министру.

Редакция приводит текст обращения целиком:

«Президенту Кыргызской Республики С.Н. Жапарову

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Т.М. Мамытову

Премьер-Министру Кыргызской Республики У.А. Марипову

«ОБРАЩЕНИЕ

Мы, граждане Кыргызской Республики и представители неправительственных организаций, в связи с военными действиями, развязанными военными Республики Таджикистан на территории Баткенской области, вследствие чего значительная часть мирного населения, женщины, дети, старики стали беженцами, оставшись в труднодоступной горной местности и вынужденными переселенцами, обращаемся к вам с требованием принять срочные меры, так как в результате военных действий погибло 34 кыргызстанца, включая 12-ти летнюю девочку, пострадало более 170 человек, сожжены дома кыргызстанцев, как и продовольственные магазины и другие частные, и государственные объекты, из зоны конфликта было эвакуировано более 20 тысяч граждан, главу села Интернационал Мырзабека Жумабаева и 9 граждан все еще держали в заложниках на территории Таджикистана на день 1 мая 2021 года.

По данным СМИ после договоренности о прекращении огня и отвода войск в места постоянной дислокации двух стран и в день национального траура по погибшим в ходе вооруженных действий обстановка стала более напряженной, пограничная служба сообщила об обстреле домов в местности Арка Лейлекского района, где таджикские военные открыли стрельбу по домам кыргызстанцев.

Со своей стороны, неправительственные организации мобилизовали ресурсы для оказания срочной неотложной помощи и услуг, необходимых различным группам пострадавших.

Гражданское общество и НКО, и другие структуры оказывают гуманитарную помощь, включая продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты, психологическую помощь временным переселенцам населения из зон конфликта, перечисление денежных средств. НКО сектор ведет также документирование свидетельств вооруженного нападения и насилия. НКО сектор собирает доказательную базу и хронологию событий, готовит запрос Прокурору Международного Уголовного Суда. Гражданское общество сдает кровь в Центрах переливания крови и т.д.

НКО Кыргызской Республики рекомендуют:

  • Своевременно информировать население и мировое сообщество по ситуации в Баткенской области, создать единый Пресс-центр в МИДе, создать единый пресс- центр для коммуникаций со СМИ, создать телеграмм канал консолидации видео и аудиосообщений и обмена экстренной информацией о ситуации в Баткенской области, составить и информировать о реестре граждан Баткенской области (количество пропавших, умерших, раненых, оставивших свое жилье, находящихся в горах и др.), информировать все структуры Республики Таджикистан об актуальной и реальной ситуации, требовать репарацию — возмещение за причиненные убытки, от Республики Таджикистан за нанесенный ущерб гражданам Кыргызстана: моральный и материальный за уничтожение домов и других объектов инфраструктуры, создать единую электронную платформу по гуманитарной помощи (поступление и расход), четко выразить позицию по заявлению Марипова У.А. по поводу принадлежности водозабора «Головной»;
  • Срочно созвать заседание Совета безопасности и рассмотреть ситуацию на кыргызско-таджикской границе, создать общественную комиссию при Акыйкатчы (Омбудсмене) Кыргызской Республики по документированию фактов, проводить разъяснительные мероприятия для молодежи о пагубности неорганизованного выезда в зону боевых действий, документировать в соответствие с законодательством КР все обстоятельства гибели граждан, включая обеспечение проведения соответствующей экспертизы огнестрельных и взрывных травм;
  • Призвать ООН, миротворческие силы и мировое сообщество дать оценку происходящему на кыргызско-таджикской границе и принять срочные меры по урегулированию конфликта, оценить действия правительства Таджикистана согласно международному праву, определить международно- правовую ответственность правительства РТ и уголовную ответственность за насилие и вооруженное нападение на мирных граждан, создать Комиссию по демаркации границ в сотрудничестве с Департаментом по политическим вопросам, вопросам поддержания мира, управления по правовым вопросам и Картографической Секции ООН, запросить правовую оценку и независимое расследование со стороны Прокурора Международного Уголовного Суда для определения виновных и привлечения к ответственности, УВКБ ООН – содействовать принятием срочных мер по созданию гуманитарных коридоров и оказанию неотложных мер;
  • Создать специальное подразделение МВД по информированию, пресекать попытки разжигания межнациональной розни отдельными лицами.

НКО Кыргызстана выражают благодарность отдельным странам и международным организациям, подтверждающим агрессию таджикских силовиков против мирного гражданского, безоружного населения Кыргызстана, за предоставление гуманитарной помощи пострадавшим.

Важно сохранить территориальную целостность и обеспечить безопасность своих граждан!

Мы скорбим и выражаем соболезнования семьям и близким погибших.

С уважением,

Организации гражданского общества Кыргызстана».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.