Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

ЕЭК установила беспошлинный ввоз сахара для стран союза

ЕЭК установила беспошлинный ввоз сахара для стран союза

Евразийская экономическая комиссия накануне, 22 апреля, приняла решение предоставить тарифную льготу в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Минэконома.

От ввозной таможенной пошлины освобождается сахар, ввозимый в:
  • Армению в объеме не более 22.4 тысячи тонн
  • Кыргызстан – не более 40 тысяч тонн
  • Казахстан – не более 134.4 тысячи тонн
  • Россию – не более 350 тысяч тонн.

Коллегия ЕЭК совместно с государствами союза будет осуществлять ежемесячный мониторинг фактического объема ввоза сахара с применением тарифной льготы, а также объемов реализации на внутреннем рынке стран ЕАЭС и информировать об этом Совет ЕЭК.

С учетом ситуации с ценами на рынке сахара члены Совета ЕЭК договорились вернуться в июле к рассмотрению вопроса о возможных дополнительных стабилизационных мерах, если они окажутся необходимыми.

Вместе с тем, на площадке Евразийской экономической комиссии будет организовано взаимодействие заинтересованных потребителей и производителей для обеспечения оперативных поставок сахара на внутренние рынки государств ЕАЭС. Совет ЕЭК также решил подготовить предложения по устойчивому развитию рынка сахара ЕАЭС.
Ad coverAd cover