Граждане доверяют итогам выборов, но хотят прозрачности избирательных фондов, — результаты опроса

Граждане доверяют итогам выборов, но хотят прозрачности избирательных фондов, — результаты опроса

Граждане Кыргызстана доверяют избирательным процессам в стране, но желают видеть большую прозрачность расходов кандидатов. Такие данные удалось получить по итогам исследования «Индекс доверия граждан к избирательной системе», проведенного Общественным фондом «Общее дело», итоги которого представлены сегодня.

Опрос проводился среди 1 203 избирателей в возрасте от 18 лет из городом и сельской местности. Как отметили в организации, это первое уникальное исследование такого рода в Кыргызстане, направленное на изучение мнения и доверия граждан к избирательному процессу. Всего было разработано 18 критериев, каждому из которых был присвоен балл:

Наивысший балл индекса доверия граждан получил пункт «результаты голосования», меньше всего доверия у граждан вызывают доходы и расходы избирательных фондов кандидатов.

«Выяснилось, что в целом граждане доверяют процессам избирательной системы. При этом ни один из критериев не смог достигнуть наивысшего индекса доверия. Фонду, как организации, осуществляющей наблюдение за выборами, было интересно узнать, как граждане оценивают различные этапы выборного процесса. Полученная оценка позволяет взглянуть на прошедшую избирательную кампанию глазами граждан Кыргызстана», — сообщила председатель правления Фонда Аида Суйундуева.

В частности, респонденты отметили, что для избирателей не были созданы условия для ознакомления с предвыборными программами кандидатов. Также не все кандидаты, по их мнению, имели возможность встретиться с избирателями, и не всем из них был обеспечен равный доступ к СМИ и выступлениям на теледебатах.

Также выяснилось, что основной причиной низкой явки на досрочных выборах президента стало недоверие избирателей к честности их проведения. Такого мнения придерживаются 23% респондентов. Еще 21% опрошенных считают, что избиратели не смогли проголосовать из-за отмены Формы №2. При этом 39% сказали, что затрудняются ответить.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.