Юристы обеспокоены порядком формирования состава ЦИК в новой Конституции

Юристы обеспокоены порядком формирования состава ЦИК в новой Конституции

Общественный фонд «Общее дело», Общественный фонд «Эгль» и Объединение юридических лиц «Ассоциация Таза Шайлоо», осуществляющие независимое наблюдение за выборами в Кыргызстане, выражают обеспокоенность положениями о порядке формирования состава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) в проекте новой редакции Конституции, который размещен для общественного обсуждения на официальном сайте Жогорку Кенеша. Об этом говорится в совместном сообщении организаций.

В организациях уверены, что в основу формирования избирательных комиссий всех уровней должны быть заложены нормы по обеспечению их независимого статуса.

Согласно пункту 6 часть 3 статья 80 проекта Конституции, Жогорку Кенеш избирает членов ЦИК: одну вторую состава по представлению президента, одну вторую — по собственной инициативе и освобождает их в случаях, предусмотренных законом.

«Тем самым в данной редакции усматривается только два субъекта по формированию состава ЦИК. При этом нет нормы о праве выдвижения кандидатов в состав ЦИК от оппозиции», — поясняется в документе.

Действующая редакция Конституции, пункт 4 часть 4 статья 74, предусматривает, что Жогорку Кенеш избирает членов ЦИК: одну треть состава — по представлению президента, одну треть — парламентского большинства и одну треть — парламентской оппозиции; освобождает их от должности в случаях, предусмотренных законом.

Пункт 75 «Свода рекомендуемых норм при проведении выборов — руководящие принципы и пояснительный доклад», принятые Венецианской комиссией на 52-й сессии (Венеция, 18-19 октября 2002 года) предусматривает, что, как правило, в состав ЦИК должны входить:

  • Представители партий, уже представленных в парламенте или набравших более определенного процента голосов. Политические партии должны быть равно представлены в центральной избирательной комиссии, причем понятие «равно» может толковаться либо строго, либо пропорционально, т. е. с учетом или без учета результатов, полученных этими партиями на предыдущих выборах. Кроме того, представители партий должны хорошо разбираться в вопросах, связанных с проведением выборов, и не иметь права заниматься агитацией.

Одной из рекомендаций в Заключительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) по наблюдению за выборами Президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года, было «Рассмотреть возможность разрешить неполитическим группам, таким как гражданское и судейское сообщество, назначать членов ЦИК с целью улучшения беспристрастности и плюрализма в ЦИК» (рекомендация 9).

Также в параграфе 20 Замечаний общего порядка 25 Комитета ООН по правам человека (ООН КПЧ) 1996 года говорится, что «Следует создать независимый орган для контроля за ходом выборов и для обеспечения их справедливости, беспристрастности и соответствия установленным законам».

«На основании вышеизложенного, считаем необходимым расширить представительность состава ЦИК такими субъектами как оппозиционное меньшинство и гражданский сектор. Устанавливая порядок формирования ЦИК необходимо стремиться обеспечить политическую неоднородность ЦИК, в целях достижения максимально возможной ее независимости и беспристрастности», — говорится в заявлении.

В организациях также считают, что включение в состав ЦИК представителей разных политических групп, в частности оппозиционных групп, приведет к независимости от политически мотивированного манипулирования и обеспечит надлежащее управление избирательным процессом, создаст возможность для детального и глубокого изучения рассматриваемых вопросов и будет способствовать объективному подходу и принятию обоснованных решений.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.