Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

В Кыргызстане запускают услуги программных ККМ для бизнеса

В Кыргызстане запускают услуги программных ККМ для бизнеса

Оператор фискальных данных ЗАО «Альфа Телеком» (мобильный оператор MegaCom) запускает услуги программных ККМ для бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Программные контрольно-кассовые машины можно скачать на мобильные устройства и планшеты в Play Market. Затем необходимо обратиться в центр продаж и обслуживания компании для заключения договора и регистрации ККМ в информационной системе Налоговой службы, пояснили в пресс-службе.

Отметим, что операторами фискальных данных также стали ОсОО «Нур Телеком» (мобильный оператор О!), ОсОО «Юниверсал Бизнес Репорт», ОсОО «Flex Consult Group», ОсОО «Скай Мобайл» (мобильный оператор Beeline) и ОсОО «Хостер KG».

Всего в Кыргызстане зарегистрированы еще семь приложений с функционалом ККМ.

Эти приложения:
  • Штрих-М-ПТК»
  • «Штрих-Лайт-ПТК»
  • «Штрих-Мини-ФР-К Версия 01»
  • «Штрих-ФР-Ф Версия 03» (разработчик ОсОО «Урматтуу энжинеринг сервис»)
  • «О! Касса» (ОсОО «НУР Телеком»)
  • NeoFiskal версии 1.0.0
  • NeoFiskal Driver версии 1.0.0 (ОсОО «Макс софти»)
Данные приложения доступны предпринимателям Кыргызстана с 1 января 2021 года.

Они позволяют значительно снизить нагрузку на малый и средний бизнес, так как при их использовании отпадает необходимость покупать дополнительное дорогостоящее оборудование, средняя стоимость которого варьируется от 14 тысяч сомов и выше.

Ad coverAd cover