Страны ЕАЭС перейдут на единую систему электронных паспортов для машин

Страны ЕАЭС перейдут на единую систему электронных паспортов для машин

Страны ЕАЭС с апреля 2021 года перейдут на единую систему электронных паспортов транспортных средств. Реализацию соответствующего соглашения обсудили на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии, передает пресс-служба Государственной регистрационной службы (ГРС).

Система электронных паспортов вводится для упрощения взаимного перемещения машин и процедуры их регистрации на территории всех стран-членов ЕАЭС.

Электронный паспорт машины представляет собой запись в базе данных, в которой содержится вся информация об автомобиле: технические данные, сведения об авариях, ремонтах, о наличии ограничений/обременений и так далее — всего порядка 100 сведений о машине, пояснили в ГРС.

Информация также позволит отследить всю историю автомобиля с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза и до утилизации или вывоза с территории союза, и обезопасить процесс продажи или покупки автомобиля, добавили в ведомстве.

Заместитель председателя ГРС Тилек Джеембаев рассказал какие работы выполнены службой для внедрения единой системы электронных паспортов транспортных средств (СЭП).

Для реализации данной задачи в рамках цифровизации разработаны и внедрены ряд автоматизированных систем, таких как «Регистр транспортных средств», «Тестирование водительского состава», «Регистр водительского состава», что позволит максимально быстро осуществить интеграцию с базами данных транспортных средств, ввезенных с территории РФ и других стран — членов ЕАЭС.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.