Нацбанк намерен смягчить обязательные резервные требования к коммерческим банкам

Нацбанк намерен смягчить обязательные резервные требования к коммерческим банкам

Нацбанк намерен ввести более гибкое регулирование обязательных резервных требований (ОРТ) к коммерческим банкам. Регулятор предложил включить возможность пересматривать состав резервных активов и возможность не штрафовать за нарушение ОРТ.

Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте регулятора.

Так, Нацбанк предложил не начислять штрафные санкции за несоблюдение ОРТ в случаях приостановления работ Cистемы пакетного клиринга, Автоматизированной торговой системы и Гроссовой системы расчетов в режиме реального времени из-за наступления форс-мажорных обстоятельств.

Данная необходимость обусловлена тем, что в отдельных банках возникли трудности с соблюдением ОРТ в период политической нестабильности в октябре 2020 года. В это время во избежание потенциальных рисков Нацбанк был вынужден отключить указанные выше системы, пояснили в пресс-службе регулятора.

Эта мера позволит банкам избежать дополнительных расходов на выплату штрафов по техническим причинам не с их стороны, считают в Нацбанке.

Кроме того, возможность директивного пересмотра правлением Нацбанка состава резервных активов, предназначенных для соблюдения ОРТ, в текущих условиях высокой неопределённости позволит упростить процесс гибкого регулирования, уверен регулятор.

Справка

Обязательные резервные требования – это требования к банку по депонированию обязательных резервов в резервных активах в соответствии с установленными требованиями.

Обязательные резервы – это сумма денежных средств, которую банк обязан депонировать в течение базового периода в резервных активах на условиях, устанавливаемых Нацбанком.

Резервные активы – сумма денежных средств банка на корреспондентском счете в Нацбанке, активов в форме золота на обезличенном металлическом счете банка в Нацбанке, а также наличных остатков в банкоматах банка в национальной валюте.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.