Развитие лабораторий позволит беспрепятственно экспортировать сельхозпродукцию — вице-премьер

Развитие лабораторий позволит беспрепятственно экспортировать сельхозпродукцию — вице-премьер

Развитие отечественных лабораторий — их оснащение современным оборудованием — не только улучшит качество сельскохозяйственной продукции, но и позволит беспрепятственно ее экспортировать.

Такое мнение во время посещения Центра ветеринарной диагностики и экспертизы по Северному региону Госветинспекции озвучил вице-премьер-министр Равшанбек Сабиров, передает пресс-служба правительства.

Как сообщили в пресс-службе, в рамках вступления Кыргызстана в ЕАЭС Россия выделила средства на закупку оборудования. Кроме того, в соответствии с соглашением между правительствами КР и РФ о техническом содействии Кыргызстану в процессе присоединения к ЕАЭС в Центральной лаборатории карантина растений был проведен капитальный ремонт и поставлено современное лабораторное оборудование.

Всего в стране насчитывается 19 лабораторий. Две из них имеют статус национальных, четыре — зональных и 13 — региональных ветеринарных лабораторий.

Сабиров отметил, что лаборатории, оснащенные таким современным оборудованием, должны быть в каждом регионе, так как большинство населения регионов республики занимается животноводством и обработкой земли.

«Следовательно, чтобы предоставить фермерам больше возможностей для экспорта своей продукции, необходимо улучшить их работу и привести ее в соответствие с международными стандартами. При этом необходимо ускорить аккредитацию лабораторий в регионах», — подчеркнул вице-премьер.

Сабиров также ознакомился с работой Управления экологического мониторинга Гослесхоза, после чего поручил организовать регулярное обучение персонала и усилить работу по аккредитации лабораторий в регионах.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.