Жапаров взял под личный контроль судебные разбирательства с «РусГидро» по Верхне-Нарынским ГЭС

Жапаров взял под личный контроль судебные разбирательства с «РусГидро» по Верхне-Нарынским ГЭС

Премьер-министр, и.о. президента Садыр Жапаров взял под личный контроль ход судебных разбирательств с российской компанией «РусГидро» по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС. Об этом глава кабмина заявил сегодня, 9 ноября, во время посещения вахтового поселка ЗАО «Верхне-Нарынский каскад ГЭС», передает пресс-служба правительства.

Во время этого визита Жапарову рассказали о текущей ситуации с судебными разбирательствами вокруг ГЭС. Премьер-министр в свою очередь заявил, что Верхне-Нарынский каскад ГЭС это стратегически важный объект для Кыргызстана и его строительство обеспечит энергетическую безопасность страны.

Жапаров поручил своевременно докладывать ему о ходе судебных разбирательств, отметив, что данный вопрос находится у него под личным контролем.

ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» создано в октябре 2012 года в соответствии с соглашением между правительствами КР и РФ. Соучредителями компании стали ОАО «Электрические станции» с кыргызстанской стороны и ПАО «РусГидро» — с российской. Из-за денонсации соглашения кыргызстанской стороной в августе 2016 года проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы на объекте приостановлены.


Как сообщал Economist.kg, российская компания «РусГидро», с которой у Кыргызстана не получилось реализовать проект по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС, в 2018 году подала на правительство КР иск в международный арбитражный суд в Гааге. Компания требует вернуть ей затраченные на начало реализации проекта $37 млн.

Полная хронология конфликта российской компании и властей Кыргызстана – в обзоре Economist.kg: «Суд Гааги принял иск «РусГидро» о взыскании с Кыргызстана $37 млн по Верхненарынским ГЭС – провальному проекту Путина и Атамбаева».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.