Кыргызстан заинтересован в поставках цемента, угля и электрических ламп в Узбекистан — Казакбаев

Кыргызстан заинтересован в поставках цемента, угля и электрических ламп в Узбекистан — Казакбаев

Узбекистан выразил заинтересованность в увеличении объема инвестиций в Кыргызстан, в такие сферы, как машиностроение, туризм, медицина и образование.

Кыргызстан в свою очередь и готов поставлять в Узбекистан цемент, уголь и изделия Майлуу-Суйского электролампового завода. Об этом на встрече заявили министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев.

Как сообщила пресс-служба МИД КР, встреча министров прошла накануне, 5 октября, в рамках рабочего визита Казакбаева в Узбекистан.

По данным пресс-службы, стороны обменялись мнениями по вопросам запуска конкретных проектов по строительству торгово-логистических центров в приграничных областях двух стран и открытия совместных предприятий для промышленной кооперации.

Министры рассмотрели механизмы эффективного использования транспортно-транзитного потенциала Кыргызстана и Узбекистана через ускорение реализации проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан», а также достигли договоренности об устранении существующих барьеров, препятствующих взаимной торговле.

В заключение стороны договорились принять рабочий план для решения неотложных задач в расширении торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Узбекистаном с созданием рабочей группы на уровне заместителей руководителей уполномоченных органов в сфере экономики двух стран, добавили в МИД.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.