Садыр Жапаров заключил соглашение о лоббировании финансовой помощи КР в США и других странах — СМИ

Садыр Жапаров заключил соглашение о лоббировании финансовой помощи КР в США и других странах — СМИ

Спустя всего две недели после назначения и.о. президента Кыргызстана Садыр Жапаров подписал контракт на $1 млн о лоббировании международной помощи для республики в связи с экономическим кризисом. Об этом пишет американское издание Foreign Lobby.

По данным издания, 30 октября Аппарат Садыра Жапарова подписал контракт с фирмой бывшего офицера израильской военной разведки Ари Бен-Менаше Dickens & Madson Canada, базирующейся в Монреале. Соглашение предусматривает лоббирование в правительстве США и Ближнего Востока с целью оказания помощи КР.

Документ опубликован на официальном сайте Минюста США. Согласно ему, компания Dickens & Madson уже получила половину согласованной суммы, то есть $500 тысяч.

«Настоящим вы нанимаете нас… для лоббирования в исполнительной и/или законодательной ветвях власти правительств США, Израиля, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и любых других совместно согласованных стран, международных организаций и НПО от вашего имени», говорится в соглашении.

Отметим, что контракт от имени Жапарова подписан Абдыманапом Карчыгаевым под печатью Аграрно-промышленной корпорации «Ренессанс».

Как отмечает издание, в США будет лоббироваться вопрос «материальной помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и ее экономическими последствиями». Для этого фирма организует встречи Жапарова с «высокопоставленными должностными лицами США» в «короткие сроки», чтобы попытаться добиться соглашений об «отношениях в сфере безопасности и экономическом сотрудничестве», равно как финансирования для выплаты госдолга.

На этом соглашение не заканчивается. Контракт включает в себя также усилия по организации встречи Жапарова с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лоббирование в правительствах Саудовской Аравии и ОАЭ с целью инвестирования в «дорожную инфраструктуру» страны и «разработку ее шахт и нефтяных месторождений» с возможными встречами Жапарова в Эр-Рияде и Абу-Даби.

Правительство Израиля будут убеждать инвестировать в сельскохозяйственный сектор и сектор безопасности страны, в то время как частные предприятия США — в сельскохозяйственный сектор страны, особенно в хлопок, сообщило издание.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.