Кыргызстан упал в рейтинге Doing Business с 29-го на 90-е место по вопросам строительства

Кыргызстан упал в рейтинге Doing Business с 29-го на 90-е место по вопросам строительства

За 2019-2020 годы в международном рейтинге Doing Business Кыргызстан сместился на 29-го на 90-е место по индексу получения разрешений на строительство.

Как отмечают представители бизнес-ассоциации ЖИА, основной проблемой является слабая господдерджка. К примеру, около 80 компаний не могут получить разрешительные документы, из-за несовершенства законодательной базы.

«В начале года мы подписали стратегию развития строительного сектора до 2030 года и очень радовались этому. Думали, что вот сейчас строительным компаниям будет проще работать, в итоге никаких изменений не произошло. А в связи с пандемией, ситуация даже ухудшилась.

С начала года не проводились градостроительные советы и комиссии. Все это приводит к тому, что более 80 компаний не могут получить разрешительные документы, при том, что это инвесторы, которые хотят вложить свои средства в строительство», — председатель комитета по строительству бизнес-ассоциации ЖИА Чолпонбек Акматов.

Представители бизнеса также говорят о том, что на сегодняшний день существует множество проблем в вопросах взаимодействия с госорганами.

«За последний год и даже за последние три года ситуация с выдачей разрешительных документов ухудшилась. Прокуратура, которая сейчас проверяет исполнение законов в части выдачи разрешительных документов, переключила свой взор на строительный сектор. Это не плохо,
 однако существует проблема

разночтения некоторых НПА.



Если бы госорганы сразу реагировали на замечания, вносили изменения и приводили законодательную базу в соответствие, тогда многие проблемы уже бы решились. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда госорганы вместо того, чтобы помогать, усложняют многие процессы», — прокомментировала со-основатель строительной компании «Альфа Строй» Гульнара Сатыбалдиева.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.