Месторождение в Кыргызстане выставлено на Avito за 100 млн рублей. Кто продавец?

Месторождение в Кыргызстане выставлено на Avito за 100 млн рублей. Кто продавец?

В российском интернет-магазине Avito на продажу выставлено месторождение нефрита, золота и серебра в Кыргызстане. Стоимость участка составляет 100 млн рублей. Сообщение об этом распространилось среди кыргызстанских пользователей социальных сетей сегодня, 12 октября.

«Продается ООО в Киргизстане, Бишкек с лицензией на Право пользования недрами в месторождении нефрита, золота, серебра, меди. Лицензия на разведку действует до 2023 года. В собственности 157 Га», — говорится в сообщении (пунктуация сохранена, прим.).

Economist.kg разыскал продавца месторождения, им оказалась пользовательница интернет-магазина из Латвии. Как выяснилось, она продает участок «Гавиан», расположенный в верховьях реки Гауян в Кадамжайском районе Баткенской области. Ближайший населенный пункт — Айдаркен.

Месторождение продается с 26 сентября этого года. Как редакции рассказала продавец, им активно интересуются покупатели, однако европейские клиенты ориентированы на наличие инфраструктуры и экспертные оценки, которых на участке пока нет.

К месторождению требуется строительство 15 км дороги. Запасы золота оцениваются в 1.5 тонны, серебра — в 3 тонны. Рудные тела разбросаны по площади 12 км и недостаточно изучены. Об этом говорится в документах, предоставленных продавцом.

Владельцем «Гавиана» согласно лицензионным документам выступает ОсОО «Анчета Нефрит» с двумя учредителями в составе — Мекелис Владимир (вероятно, гражданин Латвии) и кыргызстанец Садыков Асан Асанкулович. Последний имеет обширный бизнес в горнорудной, строительной, торговой и других отраслях в Кыргызстане. Всего как минимум порядка 15 различных фирм.

Отметим, что ранее этот же продавец совершила на Avito 56 различных сделок. В том числе продавались квартиры, дома и участки в Латвии стоимостью от полутора до 38 млн рублей. Наряду с такими крупномасштабными товарами пользователь совершила сделки по продаже очков, сапог и карликовой совы. Месторождение в Кыргызстане пока что самый дорогостоящий товар этого продавца.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.