Садыр Жапаров представил свою программу как и.о. премьер-министра депутатам Жогорку Кенеша. Он заявил, что состав правительства не изменится, все прежние министры и главы ведомств останутся на своих должностях.
«У нас нет времени, нужно быстро принимать решения. Наша страна снова переживает тяжелые времена. Время работать, наступает пандемия, есть проблемы экономики и социальные вопросы», — сказал он.
Поэтому по его словам, состав правительства не изменится, все прежние министры и главы ведомств останутся на своих должностях. Программа правительства также остается предыдущей – ничего не меняю, заключил он.
Сегодня, 10 октября, в государственной резиденции «Ала-Арча» прохдит внеочередное заседание все еще легитимного VI созыва Жогорку Кенеша.
На повестке дня стоит три вопроса:
- Присяга депутата Ниязбека Арзыбаева
- Рассмотрение вопроса о введении режима ЧП в Бишкеке согласно указу действующего президента Сооронбая Жээнбекова
- Утверждение состава и программы правительства
В числе присутствующих депутатов: Махабат Мавлянова («Республика — Ата Журт»), Кожобек Рыспаев (СДПК), Талант Мамытов («Кыргызстан»), Аида Касымалиева (СПДК), Мирлан Бакиров (в созыве VI от «Онугуу-Прогресс», на выборах, результаы которых отменены — лидер «Мекеним Кыргызстан»), Акылбек Жапаров («Бир Бол») и другие.