Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Эльдара Абакирова планируют выдвинуть на пост премьер-министра КР

Эльдара Абакирова планируют выдвинуть на пост премьер-министра КР

Сейчас в парламенте и правительстве наблюдается кадровый дефицит, для этого необходимо проводить реформы. Об этом рассказал лидер списка партии «Ата Мекен» Жанар Акаев, выступая на дебатах на телеканале ОТРК.

«Среди наших кандидатов очень много молодых и перспективных людей, которые имеют хорошее образование, некоторые из них даже учились в зарубежных университетах. Наши кандидаты – это люди, которые уже проявили себя и послужили обществу. В наших рядах есть Эльдар Абакиров, который был заместителем министра экономики и проявил себя в борьбе с коррупцией. Этот человек – настоящий профессионал. Мы будем выдвигать его на пост премьер-министра», — сказал Жанар Акаев.

Справочно:

Эльдар Абакиров – кандидат от партии “Ата Мекен” №6. Абакиров — выходец из семьи городской интеллигенции. Имеет большой профессиональный опыт. Занимал многие отвественный должности. Он является  экономическим экспертом, экс-заместителем министра экономики КР. В короткие сроки сумел решить проблемы экспортеров, малого и среднего бизнеса. Он был уволен из-за попытки борьбы с коррупцией в СЭЗ и Таможенной службе.

Эльдар Абакиров обладает огромным опытом в сфере информационных технологий и банковского дела. Внедрял цифровые технологии для оптимизации госсектора и бизнеса. Принимал активное участие в реализации проекта «Безопасный город».

Также имеет необходимое образование. Он окончил Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби по специальности «Нейросети и защита информации». Заочно учился на факультете экономики и права Кыргызской государственной юридической академии в Караколе. Кроме того имеет степень магистра  по направлению «Нейросети и защита информации» и степень аспиранта по направлению «Механико-математика». Имеет сертификаты и свидетельства по ведению бухгалтерского учета финансовых инструментов, по управлению активами и пассивами банка, по актуарной математике, по операциям на рынке ценных бумаг, по инвестиционному управлению.

Отметим, что Эльдар Абакиров активно занимается благотворительностью. Он на протяжении 10 лет выплачивает стипендии лучшим студентам через Фонд «Ыйык Ата журт». Построил в Кегеты мечеть, фельдшерско-акушерский пункт, образовательный центр для детей. Оказывал финансовую поддержку гимназии №11 в Караколе.

Во время вспышки коронавируса в Кыргызстане не остался в стороне, а принимал активное участие по спасению жизней наших граждан. Занимался оснащением кислородных станций по всей стране.

Приходите 4 октября на выборы и отдайте свой голос за партию «Ата Мекен» №6, которая даст новое дыхание Кыргызстану!


Оплачено ПП «Ата Мекен» из избирательного фонда (р/счет 1299007840002080) уполномоченным представителем по финансовым вопросам Кулжановой Д. К.

Ad coverAd cover