Цементное основание будущего. Араванский цементный завод – современное производство, как драйвер развития страны

Цементное основание будущего. Араванский цементный завод – современное производство, как драйвер развития страны

Свою историю Араванский цементный завод – ОсОО «Южный Комбинат строительных материалов», или сокращенно ОсОО ЮКСМ – начал писать в августе 2008 года. Тогда его производительность составляла 250 тысяч тонн цемента в год. Но уже через 10 лет на заводе построили новую производственную линию, которая увеличила объемы производства до 1 млн тонн в год. И сегодня – это современное, высокотехнологичное производство, которым можно по праву гордиться, поскольку это одно из крупнейших отлично работающих промышленных производств в республике.

Расширение производства стало возможным благодаря вовремя взятому кредиту. Стоимость проекта новой производственной линии была высокой – порядка $86 млн. Больше половины из этой суммы ($48 млн ) завод смог выделить из собственных средств. Естественно, возникла необходимость в заимствовании. Поэтому были проведены переговоры с инвесторами.

«Российско-Кыргызский фонд развития предоставил кредит на более выгодных условиях в сравнении с другими банками (низкие процентные ставки; более продолжительный период возврата, предусматривающий также льготный период, необходимый для запуска проекта), — поясняет директор предприятия Кубанычбек Турдубаев. – Плюс к этому – фонд оперативно рассматривал вопросы, связанные с оформлением документов и залога, и так далее. За счет своевременного получения кредита от РКФР удалось в рекордно короткие сроки (за 1.5 года!) полностью завершить строительные, монтажные, пуско-наладочные работы (включая приобретение необходимого оборудования и спецтехники в Китае и России) и ввести новую линию в эксплуатацию».

В реализации проекта участвовали пять стран — банки и предприниматели Китая, России, Турции, Голландии и Кыргызстана. В частности, кроме Российско-Кыргызского Фонда развития это Тяньжиньский цементный институт корпорации «Синома», компания «Нанжин Лонг-В энержи консервейшн инжиринг», Demir Bank и «Демир Халк Банк» (Нидерланды).

По словам директора, на сегодняшний день предприятие вышло на проектную мощность и успешно реализует цемент как на внутренний рынок (50%), так и на экспорт (50%).

«Цемент внутри страны реализуется потребителям города Ош, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей (фактически полностью закрыты потребности южного региона). На экспорт цемент направляется в Узбекистан», — рассказывает Турдубаев.

На этом завод не собирается останавливаться: потребности рынка высоки и грех не развиваться.

«В перспективе наша компания рассматривает вариант строительства новой производственной линии производительностью 1.5 млн тонн цемента в год, — делится планами директор. – Цемент пойдет в Бишкек, Чуйскую, Таласскую, Нарынскую и Иссык-Кульскую области. А поскольку у нас есть успешный опыт работы с РКФР, мы намерены продолжить сотрудничество с ним, как с надежным партнером, предлагающим более выгодные условия кредитования».

Всего на предприятии сегодня трудятся порядка 450 человек. Благодаря их слаженной работе и постоянному развитию производства в плюсе не только их семьи, но и экономика региона и страны в целом, ведь увеличение производственных мощностей в 4 раза автоматически и равнозначно увеличивает поступления в местный и республиканский бюджет (речь о 400 млн сомов).

Продукция ЮКСМ пользуется заслуженным спросом не только у частников, но и у солидных строительных компаний — благодаря надежному качеству, на котором не экономят. Недаром на заводе говорят: с нами растут города, мы строим будущее!

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.