Жээнбеков пообещал поддерживать экспорт, несмотря на пандемию

Жээнбеков пообещал поддерживать экспорт, несмотря на пандемию

Президент Сооронбай Жээнбеков накануне, 16 июля, посетил предприятие ОсОО «Аква Сервис», производящее осетровую икру, различную продукцию из форели и полуфабрикаты. Об этом сообщила пресс-служба президента

Жээнбеков подчеркнул, несмотря на сложности в связи с пандемией коронавирусной инфекции, нельзя забывать о поддержке экспортного потенциала страны.

Предприятие расположено в Иссык-Атинском районе Чуйской области. Производимая продукция реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется на рынки России и Казахстана, отметили в пресс-службе.

Руководитель предприятия, член комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР Ренад Досаев с удовлетворением отметил динамику развития рыбных хозяйств в стране.

По его словам, за короткий период его хозяйство сумело увеличить производство товарной рыбы с 50 тонн до 5 тысяч тонн.

«Данный комитет оказывает ощутимую поддержку всем сферам экономики страны, в том числе рыбному хозяйству. Многое сделано для развития отрасли. Государством в последние годы уделяется хорошее внимание поддержке рыбных хозяйств, благодаря чему Кыргызстан на сегодняшний день является одним из основных поставщиков и производителей форели в регионе», — сказал Досаев.

Президент подчеркнул, что государство и далее будет содействовать развитию предпринимательства и расширению производства в регионах, направленных на экспорт и создание рабочих мест.

Он также заверил, что будет активизирован диалог с бизнесом на различных площадках, в том числе и в рамках комитета  по развитию промышленности и предпринимательства, который был призван стать диалоговой площадкой между государством и бизнес-сообществом для решения его актуальных вопросов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.