Китай и страны ЦА откроют «зеленый коридор» для упрощения грузоперевозок

Китай и страны ЦА откроют «зеленый коридор» для упрощения грузоперевозок

Страны Центральной Азии и Китай создадут «зеленый коридор» для бесперебойного упрощенного трансграничного грузопотока между государствами.

Договоренность об этом достигнута на прошедшей накануне, 16 июля, министерской онлайн-встрече «Центральная Азия — Китай» на уровне глав внешнеполитических ведомств, передает пресс-служба МИД КР.

Организовать «зеленый коридор» для грузопотока предложил Китай. В дополнении к этому китайская сторона предложила создать экспресс-коридор для удобного передвижения делового и технического персонала. Это предложение также было поддержано странами Центральной Азии.

В целом стороны пришли к мнению о необходимости наращивания масштабов взаимной торговли, улучшению торговой структуры и углублению кредитно-инвестиционного сотрудничества, добавили в МИД КР.

По данным пресс-службы МИД, главы внешнеполитических ведомств высказали позицию о необходимости создания комплексной системы инфраструктурной взаимосвязанности и устойчивой транспортной архитектуры, поощрение развития интегрированных и мультимодальных коммуникаций, в том числе автомобильных и железнодорожных маршрутов.

Китай в дополнение ко всему выразил готовность оказывать поддержку центральноазиатским партнерам в наращивании сельскохозяйственной производительности, повышении добавленной стоимости продукции и приветствовал расширение поставок на китайский рынок высококачественных и органических продуктов из стран ЦА.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.