МАР направит $50 млн на оснащение 1200 школ Кыргызстана компьютерной техникой

МАР направит $50 млн на оснащение 1200 школ Кыргызстана компьютерной техникой

Международная ассоциация развития (МАР, входит в структуру Всемирного банка) выделит Кыргызстану финансирование в размере $50 млн, чтобы обеспечить 1200 школ республики IT-платформами, электронными библиотеками, мультимедийными классами и компьютерной техникой. На эти деньги также планируется создать и оснастить до 500 новых дошкольных образовательных организаций кратковременного пребывания.

Финансирование от МАР поступит по проекту «Образование для будущего». Закон о ратификации соответствующего соглашения 6 июля подписал президент Сооронбай Жээнбеков, сообщила пресс-служба главы государства.

Ратификация соглашения позволит также разработать учебные программы для учителей предметов начальных классов и учителей естественно-математического цикла, усовершенствовать инструменты оценивания результатов обучения учащихся, а также разработать и адаптировать учебные материалы в цифровом формате, повысить компьютерную грамотность учителей, отметили в пресс-службе.

Финансовая помощь от Международной ассоциации развития в размере $50 млн на развитие дошкольной и школьной систем образования предусматривает кредит на $25 млн долларов и грант еще на $25 млн. Кредитные средства предоставляются организацией на 38 лет, из которых 6 лет — льготный период с процентной ставкой — 0.75% годовых.

Проект «Образование для будущего» включает мероприятия по поддержке и проведению ключевых реформ, направленных на укрепление дошкольного и школьного образования в следующих областях: предшкольная подготовка, повышение квалификации учителей, цифровизация учебных программ и улучшение оценивания знаний учащихся.

Основная его задача — подготовка и финансирование участия учащихся общеобразовательных школ КР в Международной программе по оценке образовательных достижений, учащихся в 2024 году (PISA).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.