Депутаты поддержали увеличение налога за вывоз золотосодержащих руд до 7%

Депутаты поддержали увеличение налога за вывоз золотосодержащих руд до 7%

Депутаты сегодня, 25 июня, рассмотрели и направили на голосование в третьем чтении законопроект, который предусматривает повышение налога на доход горнодобывающих компаний до 7% в случае реализации золотосодержащих руд и концентратов. По словам замминистра экономики Эльдара Алишерова, дополнительные налоговые сборы от принятия законопроекта составят около 600 млн сомов.

Рассмотренный в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс КР также предлагает пересмотреть налоговую базу роялти при реализации металлосодержащих руд и концентратов, сообщила пресс-служба Жогорку Кенеша.

Как отметил докладчик, председатель комитета по экономической и фискальной политике Салайдин Айдаров, изначально правительство предлагало установить ставку в размере 3%, но затем в ходе обсуждения в режиме второго чтения по предложению депутатов ставка налога на доход была увеличена до 7%.

В поддержку законопроекта выступили депутаты Замирбек Эсенаманов, Айнура Алтыбаева, Марлен Маматалиев.

Депутат Азамат Арапбаев отметил, что повышение налоговой ставки может привести к закрытию горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий. Его коллега Улан Примов для защиты интересов предпринимателей предложил ввести поэтапное повышение налогов.

По мнению депутата Умбеталы Кыдыралиева, спор о процентной ставке не имеет смысла пока государство не будет знать, какова доля золота и других драгметаллов в добываемой и вывозимой руде. Сейчас лабораторные исследования проводят только частные компании, пояснил он.

Замминистра экономики отметил, что это общемировая практика проводить анализы в частных фирмах, имеющих международную аккредитацию. «Они дорожат своей репутацией. Кроме того, один из образцов они передают государственной лаборатории Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования», — ответил Алишеров.

Кыдыралиев возразил, что большое заблуждение думать, что сотрудники компаний с тысячелетней историей и именем «Алекс Стюарт» неподкупны. Речь идет о физическом лице, работающем на «Алекс Стюарт».  Нет гарантий, что, приехав на 15 дней в какое-нибудь высокогорное село в Ала-Буке, данный сотрудник не вступит в сговор с недропользователем и не напишет те данные, которые ему нужны, добавил он.

По итогам обсуждения законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.