Кыргызстан получит от Всемирного банка еще $55 млн

Кыргызстан получит от Всемирного банка еще $55 млн

Совет директоров Всемирного банка 12 июня одобрил дополнительное финансирование по проекту «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» на сумму $55 млн. В прошлом году Кыргызстан уже получил $20 млн по данному проекту. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Половину суммы ($27.5 млн) выделят в виде гранта, который не требует погашения, остальная часть – в виде кредита с процентной ставкой 0.75% и со сроком погашения в течение 38 лет и шестилетним периодом отсрочки платежей, отметили во Всемирном банке.

Дополнительное финансирование для проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» направлено на поддержку двух основных направлений: «Укрепление систем обеспечения готовности и реагирования на бедствия» и «Улучшение безопасности и функциональности школьной инфраструктуры».

Первый пункт предусматривает $5.5 млн на модернизацию противопожарной системы в стране. Проект поможет подготовить программу развития противопожарной службы, приобрести пожарную технику, средства для технического обслуживания автопарка и другое оборудование для улучшения потенциала автопарка и условий для сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации, а также повышения умений и навыков пожарников.

По второму направлению $39.1 млн направят на модернизацию или замену более 30 школьных зданий в дополнение к 10 школам, отобранным в первоначальном проекте.

За счет дополнительного финансирования также будут восполнены средства, которые в первоначальном проекте были перераспределены на ответные меры в связи с COVID-19.

«По просьбе правительства КР 1 апреля 2020 года Всемирный банк активировал компонент «Непредвиденные расходы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций», который был заложен в первоначальном проекте и перераспределил $9 млн для покрытия неотложных нужд в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной COVID-19», — заявила глава представительства Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар.

Проект будет реализовываться в период с 2020 по 2025 годы в тесном сотрудничестве с  МЧС, Минобразования, Госстроем, а также Госфиннадзором, в соответствии с процедурами и стандартами Всемирного банка.

С 1992 года финансовая помощь банка Кыргызстану составила около $1.9 млрд в виде грантов и высокольготных кредитов, отмечается в сообщении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.