Парламент поддержал введение специального режима налогообложения майнинга

Парламент поддержал введение специального режима налогообложения майнинга

Жогорку Кенеш 3 июня в первом чтении одобрил законопроект о внедрении в Кыргызстане специального режима налогообложения майнинга, что позволит увеличить доходы государственного бюджета. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Новым законопроектом, которое разработал Минэконом, предлагается следующее:

  • Дополнить раздел XV «Специальные налоговые режимы Налогового кодекса Кыргызской Республики главой 60 «Налог на майнинг.
  • Определить значение терминов «виртуальный актив» и «майнинг».
  • Определить налогооблагаемую базу налога на майнинг в виде начисленных сумм  налогоплательщика по оплате электроэнергии, потребленной при майнинге, включая НДС и налог с продаж.

В ходе обсуждения данного законопроекта депутат Аалы Карашев поднял вопрос о прогнозах по объемам потребления и выработки электроэнергии в республике на предстоящие годы. Депутат Наталья Никитенко отметила, что для майнинга необходим большой объем электроэнергии. Она  подняла вопрос о незаконной деятельности майнинг-ферм в республике, передает пресс-служба Жогорку Кенеша.


Майнинг ферма — оборудование, иногда целый дата-центр, которое технически оснащено для майнингабиткойнов или других криптовалют.


Как сообщал Economist.kg, в сентябре 2019 года Минэконом разработал поправки в Налоговый кодекс, по которым вводится специальный режим налогообложения на майнинг криптовалюты. Согласно проекту, майнинг-компании Кыргызстана могут обложить налогом в 15% от затрат на электроэнергию.

Установление налога со ставкой 15% от размера затрат на электроэнергию, которые должны составлять у майнинг-компаний порядка 228 млн сомов в месяц или 2.7 млрд сомов в год (подробный расчет затрат на электроэнергию), позволит увеличить государственный бюджет на 346.8 млн сомов в год (1.32 кВт * 24 часа * 365 дней * 80 000 устройств * 2.5 сома за 1 кВт * 15%/100 = 346 896 000 сомов), отметили в Минэкономе.

При внедрении данного подхода налоговая нагрузка к доходу за год составит 3.1% для майнинг-компаний (346.8 млн сомов / (30.4 млн сомов в день * 365 дней) * 100% = 3.1%). Данная налоговая нагрузка, как указали в Минэкономе, примерно соответствует: 2% НсП + 2% НДС (эффективная ставка) + 0.2% налог на прибыль (ставка налога на прибыль 10% при рентабельности 2%).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.