ФАО-ГЭФ выделил 12 млн сомов для поддержки фермеров, пострадавших от COVID-19

Жамиля Жакыпбекова
ФАО-ГЭФ выделил 12 млн сомов для поддержки фермеров, пострадавших от COVID-19

Региональный проект ФАО-ГЭФ выделил 12 млн сомов для поддержки наиболее пострадавших от ситуации с COVID-19 фермеров и домохозяйств в Кыргызстане. Об этом сообщает специалист по связям с общественностью проекта Ольга Гребенникова.

Отмечено, что в ответ на многочисленные обращения с мест Минсельхоз направил в ФАО запрос об оказании поддержки самым уязвимым и пострадавшим фермерам в обеспечении дизельным топливом, удобрениями и семенами.

Команда проекта совместно со специалистами Минсельхоза КР изучили ситуацию на местах и составили список самых уязвимых и наиболее пострадавших фермеров и домохозяйств как на пилотной территории проекта в Кочкорском районе Нарынской области, так и в других районах, где было объявлено чрезвычайное положение — Сузакском районе Джалалабадской области, Карасуйском и Ноокатском районах Ошской области и Ат-Башинском районе Нарынской области.

В список были включены 1 тысяча 67 фермеров из 47 айыльных аймаков.

«В рамках проекта будут закуплены 133.9 тонн удобрения, 24.5 тонн дизельного топлива и 81.6 тонн семян на общую сумму $150 тысяч. До конца июня 2020 года эти сельскохозяйственные ресурсы будут распределены среди нуждающихся фермеров в пяти районах Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Кроме этого, к октябрю 2020 года будет завершена процедура закупок семян озимой пшеницы, кукурузы на зерно, люцерны и эспарцета, которые также будут распределены среди пострадавших фермеров.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости