В парламенте одобрили проекты соглашений о финансировании борьбы с COVID-19 в КР

В парламенте одобрили проекты соглашений о финансировании борьбы с COVID-19 в КР

Комитет по бюджету и финансам рассмотрел и одобрил проекты Соглашения о предоставлении кредита и гранта Азиатским банком развития Кыргызстану. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Докладчиком выступил министр здравоохранения Сабыржан Абдикаримов. По его информации, АБР в рамках соглашения, предоставляет финансовую помощь на поддержку бюджета в размере $20 млн, из них $10 млн — грант и $10 млн — кредит.

«Также глава Минздрава представил информацию о проекте Грантового соглашения о Многостороннем целевом фонде доноров для Программы повышения качества первичной медико-санитарной помощи в Кыргызской Республике между Кыргызстаном и Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе обсуждения депутат Тариел Жоробеков отметил необходимость увеличения финансирования системы здравоохранения, а также повышения квалификации медработников.

«Среди населения муссируются слухи о коррупционных схемах в расходовании средств, выделенных для борьбы с пандемией», — заявил депутат и призвал Минздрав проводить более прозрачную работу в вопросе отчетности финансов.

Отвечая на вопросы депутата, представители правительства сообщили, что $240 млн поступило от МВФ, $9 млн были направлены из источников  других проектов, $15 млн – Всемирный банк и $20 млн – АБР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.