Члены «Открытого правительства» потребовали полную отчетность по внешней помощи на борьбу с COVID-19

Члены «Открытого правительства» потребовали полную отчетность по внешней помощи на борьбу с COVID-19

Члены Партнерства «Открытое правительство» (OGP) – представители гражданского общества — потребовали от правительства обеспечить полную подотчетность по направляемой донорами внешней помощи на борьбу с коронавирусом. С таким заявлением члены OGP выступили после заявления вице-премьер-министра Эркина Асрандиева, что кабмин не представит детальные отчеты о расходах средств доноров.

В обращении члены «Открытого правительства» от гражданского сектора перечислили все статьи Бюджетного кодекса КР, в которых указана обязанность правительства отчитываться детально о расходах.

В частности, Минфин должен вести регулярную ежемесячную отчетность, постатейно и в разрезе всех госорганов, по расходованию средств внешней помощи направляемой нашей стране на борьбу с COVID-19 на своем сайте, а также на ежедневной основе опубликовывать информацию об остатках денежных средств на каждом счете казначейства.

«То есть в соответствии с бюджетным законодательством предусматривается именно постатейное раскрытие информации обо всех расходах республиканского бюджета в разрезе по органам государственного управления», — указали эксперты

Они добавили, что более того, правительство КР обращаясь за займом в Международный валютный фонд (МВФ) в своем в пункте 6 письма-намерения взяло на себя обязательство в отношении расходов за счет средств кредита: «Чтобы обеспечить качество этих дополнительных расходов в секторе здравоохранения, мы обязуемся подвергать закупку срочно необходимых предметов медицинского назначения проверке Счетной палаты, которая будет опубликована на веб-сайте Министерства финансов».

Напомним, что накануне, 29 апреля, на брифинге Асрандиев сообщил, что «было предложение показать данные о постатейном использовании внешней помощи. Существующая система не позволяет этого сделать. Есть единый счет, куда поступают и налоги, и таможенные выплаты, и внешняя помощь. С него осуществляются все расходы – в соответствии с законодательством: бюджетным кодексом и законом о республиканском бюджете».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.