Важные правила, которые помогут сохранить деньги в кризис

Важные правила, которые помогут сохранить деньги в кризис

Сохранить и даже приумножить деньги в кризис можно и нужно. Сейчас, когда бушует пандемия коронавируса многие делают большую ошибку и пытаются держать сбережения «под подушкой», что категорически не рекомендуют экономисты всего мира. Наоборот, если сбережения еще не лежат на депозите, то лучше всего их туда положить. Почему это важно и какими действиями руководствоваться? Подробности в этой статье.

Как хранить деньги в кризис?

Во-первых, нужно вытащить сбережения из-под подушки и положить в по-настоящему надежное место – в крупный проверенный банк, которому точно ничего не угрожает.

Во-вторых, выбрать самому исходя из личных предпочтений или посоветоваться с финансовым консультантом, чтобы решить простой итоговый вопрос – хранить деньги на депозите или вложиться в золото (или другой ценный металл). Это два самых надежных и проверенных годами способа сохранения и приумножения личных денег.

Почему именно депозиты? Откуда такая уверенность в банках?

Банки Кыргызстана действительно надежны и это особенно видно в последние 10 лет. За это время лицензии не лишился ни один банк в стране. Тогда как в России, например, только за 2019 год прекратили существование 43 банка. В КР такая благополучная ситуация сложилась благодаря взвешенной и довольно жесткой политике Национального банка, не допускающего подобных ситуаций.

На сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 23 банка, за которыми осуществляется жесткий контроль. Еще недавно их было 25, однако один перепрофилировался в микрофинансовую организацию, а «Бакай Банк» и «БТА Банк» осуществили слияние. После этого «Бакай Банк» вошел в тройку лидеров по размеру уставного капитала (первое и второе место по этому параметру — у банков, принадлежащих государству) и занял 4-е место в стране по размеру филиальной сети.

Так, по итогам 2019 года суммарные активы банковского сектора республики увеличились с начала года на 12.2% и составили 249 млрд сомов.

Напомним также, что еще в 2015 году НБ КР для повышения безопасности банковской системы принял закон об увеличении уставного капитала каждого банка до минимума в 600 млн сомов. Все крупные и надежные банки давно выполнили это условие регулятора.

Почему это важно?

  • Достаточность собственного капитала является гарантией исполнения банком требований кредиторов при возникновении каких-либо проблем. К кредиторам относятся и те, кто просто разместил в банке депозит.
  • Высокий уровень капитализации свидетельствует также о том, что банк заинтересован в нормальной деятельности на рынке. Чем больше акционеры вкладывают в банк, тем выше гарантии, что этими средствами будут управлять максимально эффективно.
  • 12% — именно такая годовая ставка по вкладу является лидирующей на банковском рынке. Сделать вклад под 12% можно в «Бакай Банке».

Советы о депозитах

Безусловно, условия по вкладам в банках Кыргызстана лучше для национальной валюты. Однако в период, когда сом несколько ослаб, целесообразнее разместить свои сбережения в твердой иностранной валюте – долларах и евро.

Еще одним разумным решением будет ознакомиться в целом с банковской системой страны, хотя бы поверхностно, и переложить средства в более крупный банк.

Разумным решением также будет разделить свои накопления на несколько «корзин» и поместить около 30% на сомовый депозит, и порядка 70% — на валютный.

Ознакомиться с процентами по депозитам «Бакай банка», которые являются одними из самых привлекательных на рынке и достигают 12% можно на сайте банка в разделе «Депозиты».

Советы о золоте

Вложиться в золото или другой драгоценный металл очень просто. Несколько банков страны предоставляют услугу ОМС – обезличенного металлического счета.

Обезличенный металлический счет (ОМС) — это счет, на котором отражается принадлежащий вам драгоценный металл в граммах. В любой момент можно купить или продать металл банку, не получая его на руки и без экспертизы слитков.

ОМС не только способ сохранить деньги, на этом можно неплохо заработать – цена на золото постоянно растет и по истечении любого периода времени, когда котировки достигают нужной цены, драгоценный металл на ОМС можно продать. Более того, в кризис цена на драгметалл особенно чувствительна и он, как защитный актив, начинает расти в цене гораздо значительнее. Аналитики рекомендуют вкладываться в драгметаллы на 20-25% от общей суммы сбережений.

Познакомиться подробнее с услугой ОМС от «Бакай Банка» можно в специальном разделе «Обезличенный металлический счет» на сайте банка.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.