Этой ночью почти на год закроют КПП «Ак-Жол – Кордай» на кыргызско-казахской границе

Этой ночью почти на год закроют КПП «Ак-Жол – Кордай» на кыргызско-казахской границе

Сегодня в полночь закрывается на реконструкцию главный пункт пропуска «Ак-Жол – Кордай» на кыргызско-казахской границе. На время ремонта будет приостановлен пропуск машин и грузов.

Люди смогут пересекать границу на этом пункте пропуска в пешем порядке без провоза габаритного багажа в коммерческих целях и без объемной ручной клади. При этом в пункте пропуска будут проводиться строительные работы. Время работы изменено с круглосуточного на график с 6:00 до 00:00.

Реконструкция пункт пропуска «Ак-Жол – Кордай» продлится почти год – обновленный пункт обещают открыть до конца 2020-го.

Границу двух стран в период реконструкции можно будет пройти на нескольких пунктах пропуска. Так, от Бишкека до Токмака будет работать три перехода:

  • КПП «Ак-Тилек». Здесь границу могут перейти граждане Кыргызстана, Казахстана и иностранцы. Также открыт пропуск легковых и грузовых машин. Пункт расположен около села Хунчи в Иссык-Атинском районе Чуйской области.
  • КПП «Кен-Булун» — границу могут пересекать только граждане Кыргызстана и Казахстана, а также легковые и грузовые машины. Пункт расположен около села Кен-Булун не доезжая Токмака.
  • КПП «Токмак» — границу могут пересекать только граждане Кыргызстана и Казахстана, а также легковые и грузовые машины. Расположен возле моста имени Дунларова вблизи Токмака.

Как сообщал Economist.kg, пропускная способность КПП «Ак-Жол» после реконструкции увеличится в три раза. Появится большая парковка, спортивный городок и кинологический центр. Отметим, что по состоянию на август 2018 года пропускная способность данного пункта пропуска составляла 10-11 тысяч человек и 800-1000 автомобилей в сутки.

В обновленном КПП «Ак-Жол» будет не только расширенный административный блок, но и спортивный городок, небольшой кинологический центр, строевой плац, парковка, будет обновлено дорожное полотно, отметили в правительстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.