Абылгазиев: Цифровизация налоговых и таможенных процедур встречает противодействие

Абылгазиев: Цифровизация налоговых и таможенных процедур встречает противодействие

Правительство настроено последовательно внедрять все этапы системы фискализации налоговых и таможенных процедур в установленные сроки, несмотря на любое противодействие. Об этом сегодня, 29 января, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на координационном совете по цифровизации налоговых и таможенных процедур, передает пресс-служба правительства.

На заседании обсудили ход реализации мероприятий, связанных с продвижением соответствующего проекта новой редакции Налогового кодекса, подготовкой к запуску деятельности оператора фискальных данных и строительства Центра обработки данных. Кроме того, были обсуждены меры по внедрению электронных счетов-фактур на предприятиях, разработке сервисной модели обслуживания населения, отмечено в сообщении кабмина.

Абылгазиев заявил, что одна из главных задач правительства – это полномасштабное внедрение системы фискализации. По его словам, это наиболее эффективный метод борьбы с теневой экономикой. Так будут ощутимо повышены доходы государства и более качественно решаться актуальные социальные задачи.

«Мы должны понимать, что борьба с теневым бизнесом и повышение степени открытости национальной экономики – это непростая, но чрезвычайно важная задача. Поэтому мы будем и дальше продвигать реформы без оглядки на попытки дискредитации их главной цели. В прошлом году мы уже смогли претворить в жизнь ряд непростых подготовительных мероприятий. Я хочу подчеркнуть, что система фискализации налоговых и таможенных процедур должна быть полностью внедрена в интересах отечественной экономики», — подчеркнул премьер-министр

В конце заседания Абылгазиев поручил активизировать работу координационного совета по вопросу цифровизации налоговых и таможенных процедур с тем, чтобы ускорить процесс продвижения реформ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.